1 октября 2012 10:14
10349

Новая система хранения данных может хранить информацию сотни миллионов лет

Hitachi показала прототип экспериментальной системы хранения данных в цифровом виде, полагающейся на такой носитель, как кварцевое стекло. По словам разработчика, новая технология хранения позволяет сберечь информацию в первозданном виде «сотни миллионов лет».

Накануне исследовательское подразделение Hitachi продемонстрировало решение для хранения, включающее в себя квадратное стекло площадью 2 кв см и толщиной 2 мм, которое может содержать до 40 мегабайт информации. В пересчете плотности записи на квадратный дюйм новинка практически соответствует показателю обычного CD.

В Hitachi рассказали, что данные пишутся в двоичном формате при помощи так называемых лазерных точек, располагаемых в кварцевом стекле четырьмя слоями. Инженеры говорят, что в стекло без проблем можно добавить и дополнительные слои, увеличив плотность записи информации.

«Объемы создаваемых каждый день данных постоянно растут, но на сегодня почти нет решений, способных сохранить информацию хотя бы на пару поколений вперед. Ее необходимо переписывать на более новые носители. В последнее время в отрасли реально возникла проблема долговременного хранения данных. Современные CD и пленочные системы могут хранить данные в лучшем случае несколько десятилетий, а в большинстве случаев они не могут хранить данные дольше десятка лет», — говорит инженер Hitachi Кациоши Тори.

По его словам, новая система записывает данные, разогревая кварцевое стекло тонким лазером до 1000 градусов на протяжении двух часов, после чего этому носителю не страшна ни радиация, ни вода, ни большинство химикатов, а записанные данные можно прочитать даже через сотни миллионов лет.

«Это стекло будет хранить данные до тех пор, пока вы его физически не уничтожите», — говорит Тори.

Инженер говорит, что еще одним преимуществом новой разработки является метод записи данных. Он представляет собой простую бинарную последовательность, которую можно считать не только при помощи специального оборудования, но и в обычный микроскоп.

Напомним, что ранее в космос на аппаратах Вояджер были отправлены золотые диски с записью базовых данных о человеческой цивилизации. А специалисты из Корнельского университета США опубликовали исследование, в котором сказано, что средняя продолжительность жизни биологического вида на Земле составляет 10 млн лет, таким образом, новые носители в теории могли бы оставить данные о людях даже после исчезновения последних с лица Земли.

Источник: CNews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: