2 августа 2016 14:48
3103

О порядке начисления компенсации за капитальный ремонт

В июле около тысячи пенсионеров получили компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Как пояснила начальник территориального отдела Центрального округа Министерства социально-демогр афической и семейной политики Самарской области Марина Братанова, на данный момент для удобства пенсионеров между ведомствами прорабатывается механизм взаимодействия, позволяющий собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет и старше получать компенсацию в автоматизированном режиме. Таким образом, отпадает необходимость собирать документы и ежемесячно приносить квитанции в управление социальной защиты.

Если пенсионер оплачивает взносы непосредственно в фонд капитального ремонта, то ему будет начисляться компенсация, как самостоятельная мера социальной поддержки, на основании полученной из фонда информации. В том случае, если взносы поступают на специальный счет, открытый по решению общего собрания жильцов, то с представителями ТСЖ будет подписано соглашение об информационном обмене, согласно которому данные жильцов аккумулируются, предоставляются в органы соцзащиты и, затем, компенсация в автоматическом режиме поступает на счет жильцов. В обоих случаях сбор документов не требуется. Так как закон предусматривает выплату компенсаций, начиная с 1 января 2016 года, будет сделан перерасчет с учетом указанного периода.

Пенсионерам, являющимся инвалидами, ветеранами войны, труда, вдовами участников войны стоит обратить внимание на то, что частично сумма на оплату расходов за капитальный ремонт уже включена в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) на оплату жилья и коммунальных услуг. Она составляет 50% от регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с этим, дополнительные выплаты будут производиться практически только неработающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, которым предусмотрена компенсация в размере 100% взноса на капитальный ремонт с учетом стандарта нормативной площади жилья. Таким образом, они получат дополнительные 50% к тем, которые включены в ЕДВ. Пенсионерам, не получающим ЕДВ, компенсация начисляется в зависимости от возраста: 50% — от 70 лет и 100% — от 80 лет, сообщает Управление по оргработе и связям с общественностью мэрии.

Всем, кто еще не получил компенсацию на капитальный ремонт, выплаты будут произведены в августе текущего года. За разъяснениями по предоставлению компенсации граждане могут обратиться в Главное управление социальной защиты населения Центрального округа по месту жительства в часы приема (понедельник, вторник, четверг с 8-00 до 17-00, обед 12-00 до 12-48; среда и пятница с 8-00 до 12-00) по следующим адресам:

— улица Победы, дом 74, кабинет 2, 3, 4, тел. 54-33-28, 54-41-04;

— бульвар Орджоникидзе, дом 16, кабинет 103, 104, 106, тел. 54-49-06, 54-34-91;

— улица Матросова, дом 19д, кабинет 9,10, тел. 54-33-56, 54-31-97.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: