16 февраля 2011 10:22
31604

Об особенностях применения транспортной и социальной карт

С прошлого года в Тольятти стали внедрять электронные проездные билеты, которые позволяют рассчитываться за проезд в общественном транспорте безналично. Для города — это способ увеличить экономическую эффективность транспортной отрасли: с помощью системы электронных проездных можно определять пассажиропотоки и оптимизировать маршруты. Для транспортных предприятий — возможность своевременно получать компенсацию за перевозку льготных категорий граждан. Для горожан электронные проездные стали удобным инструментом оплаты проезда: его не надо покупать каждый месяц, необходимо только своевременно вносить средства на счет.

На сегодняшний день в системе электронного проездного действуют четыре вида карт. Социальная карта жителя Самарской области — персональная карта, которая выдается гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки. Она предусматривает неограниченное количество поездок по льготной стоимости в 270 рублей в месяц. Транспортные карты студента и школьника предназначены для учащихся школ и вузов. В 2011 году их стоимость осталась на прежнем уровне — 360 и 500 рублей на месяц соответственно. Транспортной картой жителя г.о. Тольятти могут пользоваться все без исключения пассажиры. По ней стоимость одной поездки остается на уровне 2010 года — 12 рублей.

Об особенностях применения транспортной карты жителя г.о. Тольятти и социальной карты жителя Самарской области рассказали горожанам в рамках прямой линии специалисты департамента социальной поддержки населения, департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи, а также Процессингового центра пассажирского транспорта г.о. Тольятти.

Вопрос: Сегодня утром ехала по транспортной карте, кондуктор сделала снятие, но потом сказала, что снятие не произошло, и попросила карту еще раз. Что делать если снятие произошло два раза?

Ответ: Если первое снятие произошло, то в течение 15 минут после него прибор делает дополнительный запрос при повторном считывании карты. Кондуктор должен подтвердить повторное снятие, нажав дополнительную клавишу. Если дополнительная клавиша не нажималась, то первой транзакции — перевода денежных средств —  не было.

Вопрос: А если оплата все-таки прошла. Как вернуть деньги? Как докажешь, если билетов не дают?

Ответ: Обращайтесь в Процессинговый центр пассажирского транспорта города Тольятти по адресу бульвар Королева,13, телефон 696-291 , дадим выписку транзакций по вашей карте. С ней можете обратиться в транспортное предприятие с просьбой разобраться по данному случаю. Выписка выдается бесплатно. В ближайшее время на сайте Процессингового центра (http://www.pcpt63.ru) хотим открыть сервис, где каждый житель самостоятельно сможет проверять передвижения средств по карте через Интернет.

Вопрос: Можно ли пользоваться социальной картой в Жигулевске?

Ответ: Можно, но только пока по предъявлению социальной карты и чека о зачислении средств — 270 рублей — на карту. Просто по карте можно будет ездить тогда, когда администрация Жигулевска введет у себя социальную карту жителя Самарской области. Пока же расплатиться по карте можно только в двух городах Самарской области — Самаре и Тольятти.

Вопрос: Рядом с городом на Обводном шоссе стоят автобусы. Для чего и кто закупил эти автобусы и почему они не ездят? Что город не нуждается в таких автобусах?

Ответ: Эти автобусы в свое время закупало акционерное общество «РАТ-Тольятти». Предприятие обанкротилось: оно взяло кредит на покупку автобусов и полностью его не погасило. В результате банк изъял машины. Город выходил с предложением к банку о возможности покупки автобусов, но стоимость, которую выставил банк за один автобус, значительно превышало рыночную стоимость. Эти автобусы большой вместимости, сочлененные. Они подходят только для пиковых перевозок.

Вопрос: Но разве «Газели» лучше?!…

Ответ: «Газель» — это тоже общественный транспорт, приравнена к автобусу только вместимости самой маленькой. Город принял эти перевозки, и жалоб на работу газелей в настоящее время нет. Сейчас перевозчики активно меняют подвижной состав, покупают автобусы средней вместимости таких производителей как Hyundai, Ford, Богдан, Peugeot и других, более комфортные. Мы с вами, как горожане, можем выбирать, на каком транспорте нам удобней ездить — автобусе, троллейбусе, маршрутках.

Вопрос: Сегодня по транспортной карте проезд в муниципальном транспорте составляет 12 рублей. До какого времени эта цена будет действительна?

Ответ: С 16 января плата за проезд в муниципальном транспорте изменилась до 15 рублей. Однако, действительно, тольяттинцы имеют возможность проехать на общественном транспорте за более низкую цену — 12 рублей, причем и по району, и между районами. Сделать это можно с помощью транспортной карты жителя города. Помимо автобусов и троллейбусов, воспользоваться транспортной картой можно и в автобусах средней вместимости по маршрутам №№ 20, 31 и 32, обслуживанием которых занимается ООО «Авто-Фарт», а также по маршруту №19. Стоимость проезда на маршрутах, которые обслуживают коммерческие организации, составляет 16 рублей по району и 20 рублей — между районами. Тариф проезда по транспортной карте в размере 12 рублей за поездку установлен на 2011 год. В 2012 году, наверное, будет пересмотрено.

Вопрос: Мне принесли пенсию, но добавки за то, что транспортные услуги повысились, нет.

Ответ: Выплата на оплату проезда не изменилась и составляет 270 рублей. Если вы много ездите, то можете воспользоваться социальной картой, по ней у вас в течение месяца неограниченное количество поездок. Социальную карту бесплатно выдается и активируется органами социальной защиты населения пенсионерам и гражданам, имеющим право на льготы.

Если общественным транспортом пользуетесь мало, то можете купить транспортную карту жителя города. Она стоит 70 рублей плюс на нее необходимо будет положить средства на оплату поездок. По окончании месяца, деньги не сгорают, а переходят на другие месяцы. В настоящий момент купить и продлять карту можно в киосках «Яр Сеть» и «Город.Ру», с 1 марта — и в почтовых отделениях (список прилагается).

Все карты долгосрочного действия до пяти лет. Неиспользованные средства по транспортной карте жителя города учитываются при замене заблокированной или пришедшей в негодность карты на новую. Для смены необходимо обратиться в Процессинговый центр пассажирского транспорта г.о. Тольятти. В течение трех дней пользователю будет выдана новая карта с перенесенным со сломанной карты остатком денежных средств.

В случае неработоспособности карт льготных категорий пассажиров на новую карту восстанавливается продление на тот же месяц, на который была продлена льготная карта в последний раз. Для смены карт учеников и студентов необходимо обратиться в Процессинговый центр пассажирского транспорта, для смены социальных карт — в районные органы социальной защиты населения.

 

Пункты пополнения транспортных и социальных карт в г.о.Тольятти

Автозаводский район

Принадлежность

Наименование

Адрес

Яр Сеть

(киоски на

остановках)

Киоск Северная

10 кв. ул.Ст.Разина НС ООТ Театральная

Киоск Офиц училище

15 кв. ул.Ворошилова НС ООТ 15-й квартал

Киоск Миндаль

5 кв. ул. Юбилейная НС около ТЦ «Миндаль»

Киоск Олимп

6 кв. б-р Приморский ЧС ООТ СК «Олимп»

Киоск Сатурн

5 кв. ул.Свердлова НЧС ООТ ул. Юбилейная

Киоск Школа №82

16 кв. ул.Автостроителей НЧС ООТ школа №82

Киоск Калачик

6 кв. ул.Фрунзе НЧС ООТ Детский парк

Киоск Встреча

15 кв. ул. 70 лет Октября НЧС ООТ Кафе «Встреча»

Киоск Прокуратура

8кв. б-р Приморский НЧС около ООТ Дворец Спорта

Киоск Николаевский

14кв. ул.Автостроителей НЧС ООТ 12-й квартал

(Киоск Мед городок

ул. 40 лет Победы НЧС ООТ Медгородок

Киоск Новинка

14 кв. ул.Автостроителей НЧС около ООТ Заводская

Киоск 10-й квартал

10 кв. ул.Ворошилова ЧС ООТ 10-й квартал

Киоск Ярмарка

20 кв. Южное шоссе НЧС около ООТ Северо-восточная

Киоск Московский

1кв. пр-т Московский НЧС ООТ пр-т Ленинский

Киоск Школа №51

7кв. ул.Фрунзе НЧС ООТ Школа №51

Киоск Дворец пионеров

7кв.б-р Приморский / ул.Ст.Разина ЧС около дома 10/64

Город Ру

(киоски на остановках)

Киоск Дежурная аптека

2кв. ул. Революционная ЧС ООТ Дежурная аптека

Киоск Рынок

ул. Юбилейная ЧС ООТ Рынок

Киоск 19 кв. Южное шоссе

Южное шоссе ЧС ООТ 19-й Квартал

Киоск Дом мод

1 кв. ул. Революционная ЧС ООТ Дом мод

Киоск Деликатессы

16кв. ул. 70 лет Октября НЧС ООТ б-р Цветной

Почта России

(до марта только СОЦКАРТА)

Почтовое отделение №27

7кв. ул. Юбилейная, 43

Почтовое отделение №28

6 кв ул.Революционная, 48

Почтовое отдаление №3й

4кв ул.Степана РАзина, 8

Почтовое отделение №37

5 кв б-р.Орджоникидзе,19

Почтовое отделение №4

15 кв ул 70 лет Октября, 53

Почтовое отделение №51

11 кв. ул, Маршала Жукова, 26

Центральный район

Яр Сеть

(киоски на остановках)

Киоск Мичурина

Автозаводское шоссе ЧС ООТ ул.Мичурина

Киоск Жилина

ул. Мира НЧС ООТ ул.Жилина

Киоск Горсад

ул. Мира НЧС ООТ Горсад

Киоск Авангард

б-р 50 лет Октября ЧС ООТ КГ «Авангард»

Киоск Автолюбитель

б-р 50 лет Октября ЧС ООТ М-н «Автолюбитель»

Киоск Северянка

ул.Ленина ЧС ООТ ул.Горького

Киоск Детский мир

ул.Ленина ЧС ООТ Детский мир

Киоск Остап

ул.Ленина ЧС ООТ Колледж

Киоск Детская больница

Автозаводское шоссе НЧС ООТ МП Больница

Киоск Юбилейный

ул. Победы ЧС ООТ ДК «Юбилейный»

Киоск Депо

ул. Мира ЧС ООТ Троллейбусное депо

Киоск Голосова

ул. Голосова НЧС ООТ Хлебокомбинат

Киоск Рубин

ул.К.Маркса ЧС около ООТ М-н «Рубин»

Киоск Эконом

ул.Баныкина ЧС ООТ Школа №1

Киоск№89 Индустриальная

ул. Индустриальная ЧС ООТ завод Трансформатор

Почта России

(до марта только СОЦКАРТА)

Почтовое отделение №1, 10

ул Мирз, 33

Почтовое отделение №4

б-р 50летОктября,10

Почтовое отделение №17

ул Ленина. 114

Почтовое отделений №20

ул Ушакова, 48

Почтовое отделение №21

ул. Голосова, 99

Почтовое отделение №35

ул Мира, 106

Почтовое отделение №50

ул Мира, 67

Почтовое отделение №54

ул.Карбышева, 17

Комсомольский район

Яр Сеть (киоски на остановках)

Киоск Жиг море

трасса м5 ЧС ООТ пос.Жигморе

Киоск Поволжский

пос. Поволжский центральная площадь

Киоск Ун.Комсомльский

ул.Чайкиной НЧС ООТ Универмаг

Киоск 30-й лицей

ул.Матросова ЧС ООТ Лицей №30

Киоск З.Космодемьянской

ул. Коммунистическая НЧС ООТ ул.Космодемьянской

Киоск МСЧ №8

ул.Механизаторов ЧС ООТ МСЧ №8

Киоск Мурысева

ул.Матросова ЧС ООТ ул. Мурысева

Киоск Рынок

ул.Чайкиной ЧС ООТ ул.Чайкиной

Киоск Механизаторов

ул.Громова ЧС ООТ ул.Механизаторов

Город Ру (киоски на

остановках)

Киоск Рябинушка

ул.Никонова ЧС ООТ Площадь никонова

Киоск Вокзальная

ул. Гидротехническая НЧС ООТ ул, Вокзальная

Почта России

(до марта только СОЦКАРТА)

Почтовое отдаление №5

ул Гидротехническая

Почтовое отделение №8

ул Мотросова, 36

Почтовое отделение №12

ул Мотросоаа, 2

Почтовое отделение №41

ул Куйбышева, 32

Почтовое отделение №46

ул Мурысева. 59

ПРОВЕРКА и ЗАМЕНА ТК осуществляется в отделе ООО «ПЦПТ» по по работе с клиентами по адресу:

г. Тольятти, Автозаводский р-н, 6 кв., б-р Королева 13, оф.304, тел.423-696 (в рабочие дни с 9.00 до 17.30, перерыв с 13.00-14.00)

 

Источник: Пресс-центр мэрии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: