26 октября 2005 10:32
10272

«Окно в мир»

В Городском центре «Семья» в течение нескольких лет реализуется программа социальной реабилитации семей с детьми-инвалидами «Окно в мир». Цель ее – содействие в социальной интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Наряду с психологической реабилитацией, профессиональной ориентацией, допрофессиональной подготовкой подростков – инвалидов, психокоррекцией родителей, их просвещением по различным вопросам, связанным с воспитанием, социальной поддержкой, образованием, медицинской и социальной реабилитацией, большое внимание мы уделяем именно развивающемуся и познавательному досугу семей, выводим их из состояния социальной изоляции.


Сейчас в городском центре «Семья» на учете стоят 67 семей, воспитывающих детей инвалидов, 42 семьи – это активные члены клуба родителей «Светлица», они участники всех мероприятий, походов, экскурсий и уже готовы нести полученные знания , навыки, идеи, личный опыт в общество, просвещать таких же родителей, своим личным опытом, успехами своих детей демонстрировать важность активной жизненной позиции, реалистичность идеи социальной интеграции детей инвалидов.


Общественным Фондом Тольятти рассмотрен и будет финансироваться проект, автопробега «Тольятти – Сочи – Тольятти» для семей, воспитывающих детей инвалидов. Автопробег для семей, воспитывающих детей инвалидов – это не только один из трех методов социальной интеграции, адаптации, но и форма работы с населением по улучшению понимания инвалидности. Он даст возможность привлечь новые семьи в процесс социальной реабилитации и оказать им поддержку.


Особенность проекта заключается в том, что система социально-реабилитационных мероприятий направлена на семью в целом, которая является не только объектом социальной реабилитации, но и микросоциумом, в котором происходит становление и развитие личности ребенка. Проект будет осуществляться силами специалистов городского центра «Семья» , актива родительского клуба «Светлица», который работает на базе нашего центра уже два с половиной года.


Объектом деятельности по проекту будут являться семьи, воспитывающие детей инвалидов, проходящие социальную реабилитацию в нашем центре. В проекте планируется участие 15-ти семей (всего 45 человек).


Отбор будет производиться по результатам психологической диагностики, с учетом физических возможностей, социологического опроса, наблюдения за семьей в процессе прохождения социальной реабилитации в нашем центре. Приоритет будет отдаваться семьям, особо нуждающимся в выводе из социальной изоляции, расширении социальных контактов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: