20 ноября 2017 16:43
252
2

Опрос: Половина россиян имеют кредиты, но предпочитают брать в долг у родственников

О закредитованности россиян уже ходят легенды. Сегодня никого не удивляют случаи, когда на гражданине могут «висеть» около десятка кредитов. Этот финансовый инструмент по-прежнему остается одним из самых популярных для достижения поставленных целей или простого исполнения желаний.

В недавнем опросе ВЦИОМ 57% опрошенных сообщили о наличии у них кредита. При этом, 86% заявили, что не собираются брать кредит в ближайшее время.

При заключении кредитных договоров, россияне надеются на свой заработок — 75% респондентов используют для погашения зарплату. Примерно такое же число опрошенных — 72% — считают, что без особых затруднений смогут его погасить. Еще 24% вносят платежи из пенсий — по старости, инвалидности, социальных.

22% предполагают большие осложнения при погашении и это заметно меньше, чем в 2009 году, когда такие ожидания были у 37% опрошенных. 4% опасаются, что не смогут выплатить кредит совсем.

При этом, если гражданам срочно требуются деньги, они сначала обращаются к родственникам или знакомым, взять в долг у «своих» готовы 64% респондентов. Кредит оказался на втором месте, его возьмут 35%.

В опросе приняли участие 1800 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Да сейчас почти все в кредит живут, в этом нет ничего страшного, если вы вовремя его выплачиваете. Но вот зачем те 4% опрошенных брали кредиты, если они теперь сомневаются, смогут ли вообще когда-нибудь расплатиться с долгами? Таких людей я не понимаю. Нужно было раньше обо всем думать.

  2. Это только так кажется, что у родственников проще всего занять денег, но не всегда это так легко выполнимо на практике, да и не у всех есть такие родственники богатые или щедрые, которые смогут дать в долг большую сумму. Чаще бывает такое, что как только вам требуется какая-то финансовая помощь, то сразу все родственники куда-то пропадают и перестают отвечать на ваши звонки. Вот людям ничего и не остается другого, как брать кредиты где-то на стороне. Хотя мне кажется, так даже проще, можно не выходя из дома посмотреть все МФО в России, предоставляющие займы через интернет http://creditulka.com/vse-mfo-rossii.php и за несколько минут оформить кредит на требуемую сумму, а не ходить по родственникам и побираться. Если вы серьезные и ответственный человек, то в любом случае вернете свои долги и проблем у вас в дальнейшем не возникнет. Ну а у кого куча кредитов и задолженностей по ним, я бы советовала задуматься о своем финансовом положении и пересмотреть свои доходы.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: