27 октября 2005 16:35
10166

Опыт защиты интеллектуальной собственности

25 октября 2005 года в Самаре прошла конференция ’’Контрафакт на рынке автокомпонентов’’. Встреча была организована с целью объединить усилия компаний автомобильной отрасли и других заинтересованных организаций в борьбе против поддельных автозапчастей, распространение которых на вторичном рынке отрицательно сказывается на потребительских свойствах автомобилей и на развитии автомобильной промышленности в целом.

Среди участников конференции были крупнейшие российские автозаводы: ОАО ’’АВТОВАЗ’’, ЗАО ’’GM-AVTOVAZ’’, ОАО ’’КАМАЗ’’, ОАО ’’ГАЗ’’, поставщики автокомпонентов, дилерские фирмы, разработчики средств защиты оригинальных товаров, исполнительные органы государственной власти.

Рассмотрев проблему поддельных автозапчастей, участники обменялись имеющейся информацией и наработанным опытом противодействия контрафакту.

ОАО ’’АВТОВАЗ’’ на мероприятии представили юристы и специалисты патентно-лицензионного отдела. Обладая большим опытом защиты интеллектуальной собственности, они дали представителям предприятий-партнеров АВТОВАЗа ряд рекомендаций.

В ходе заседания было отмечено, что несколько компаний, защищая свою продукцию эффективно борются с недобросовестной конкуренцией. Так, ЗАО ’’ВАЗинтерСервис’’ пломбирует упаковки автокомпонентов с помощью саморазрушающхся этикеток. ОАО ’’Скопинский автоагрегатный завод’’ использует штрих-коды. ОАО ’’Борский стекольный завод’’ применяет голографические наклейки.

По итогам заседания было решено проводить такие встречи регулярно, не менее одного раза в год. Также участники признали необходимым широкое освещение проблемы контрафактных автокомплектующих в СМИ, а также путем создания общей базы данных в сети Интернет, где будет содержаться информация об отличительных признаках оригинальной продукции заводов-производителей и о выявленных фактах подделок. Эти сведения будут полезны и для потребителей, и для сотрудников правоохранительных структур.


Дирекция по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: