15 ноября 2010 09:54
12150

Остеопороз – проверка на прочность Оцените свой риск сегодня

С 15 по 20 ноября 2010 года жители Тольятти смогут узнать о том, что такое остеопороз, чем он опасен, и как его предотвратить, а также проверить свои кости на прочность и оценить риск развития остеопороза. Бесплатный диагностический пункт будет работать в Городской поликлинике №2 с 8:00 до 20:00 каждый день. Инициатором социальной программы «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» выступила Российская Ассоциация по остеопорозу.
Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Это заболевание называют  «молчаливой эпидемией века» или «тихим убийцей» —  оно  протекает бессимптомно, но последствия могут быть достаточно серьезными – переломы позвоночника, шейки бедра и лучевой кости.

В нашей стране остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте старше 50 лет. Но, к сожалению, проблема не только в распространенности заболевания, но и в том, что  в регионах не хватает диагностического оборудования, квалифицированных специалистов и что, не менее важно, уровень осведомленности населения о заболевании низок.

«В большинстве случаев в России пациентам ставится диагноз «остеопороз» уже после случившегося перелома. Поэтому в данной Программе мы хотим сделать акцент на ранней диагностике, когда  еще есть возможность начать профилактическое лечение и снизить риск возникновения переломов. Исследование на денситометре  позволяет поставить диагноз на ранних стадиях», — говорит президент Российской Ассоциации по остеопорозу, профессор Лесняк Ольга Михайловна.

Главная цель социальной программы «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» — проинформировать жителей Вашего города о заболевании  и предоставить возможность пройти диагностику на специальном оборудовании (денситометре). Помимо диагностики, все желающие смогут получить информационные материалы, посетить лекции квалифицированных специалистов о факторах риска, методах профилактики и лечения, получить информацию о специализированных лечебных учреждениях.
Обследование будет проводиться с 15 по 20 ноября 2010 г. в Городской поликлинике №2 (ул.Баныкина, 8) с 8.00 до 20.00 ежедневно. Предварительная запись на обследование проводится 14-15 ноября по телефону 43-05-27. Количество мест ограничено. Состояние костей оценивается по лучевой кости руки (от локтя до запястья).
Российская Ассоциация по остеопорозу реализует Программу благодаря образовательному гранту компании «Новартис».

Узнать более подробно о программе, месте и времени проведения  обследования, можно на сайте  www.osteoporoz.ru или по телефону горячей линии Российской Ассоциации по остеопорозу        8-800-200-02-04 (звонок бесплатный).

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: