6 сентября 2005 17:04
13762

Пейджеров больше нет…

Новое современное средство связи – вещь совершенно необходимая деловому человеку. Ещё несколько лет такими словами рекламировали пейджеры. Самара стала одним из первых городов России, где появились маленькие коробочки, работающие как портативный телеграф. Первый пейджер заработал в губернии 16 декабря 94 года. Новинка стоила невероятно дорого, но спрос, как ни странно, появился сразу.


АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ (Бывший директор пейджинговой компании «АДВК»): «Был «Филипс». Он стоил 450 долларов, а Билайн – первый телефон стоил 4, 5 тыс. долларов»


Ровно 11 лет просуществовала в Самаре пейджинговая связь. Пик популярности пришелся на 98 год. Тогда подключилось 15 тысяч человек. Приятный голос, абсолютная грамотность и вежливость. Работать оператором в пейджинговой компании было даже престижно. Наталья Васильева – один из первых операторов Самары. Одно из воспоминаний – как пейджер превратился в первую электронную шпаргалку. Школьники надиктовывали упражнения по русскому языку, а студенты целые конспекты.


НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА (Бывший оператор пейджинговой компании «АДВК»): «Когда шли экзамены, девочки работали – целые билеты передавали по пейджеру. Он ведь бесшумно мог работать. И помогали сдавать экзамены».


Пейджер использовали службы безопасности и даже МЧС – как резервное средство оповещения. Но с нынешней осени отключил передатчики последний оператор. Число клиентов резко снизилось. Сотовые телефоны вытеснили пейджеры с рынка. А девушкам диспетчерам приходится осваивать новую профессию – оператора телефонного центра.


Мало кто знает, что в Самарской области для передачи пейджинговых сообщений был задействован даже американский спутник. Сигнал от операторов шел на орбиту, а уже от туда спускался на сеть базовых станций и передавался на пейджеры. Но прогресс идет вперед и в Самаре, как и во всем мире СМС-сообщения, видимо на всегда вытеснили пейджеры.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: