21 декабря 2009 10:02
10583

По рублю за каждый сантиметр

По данным департамента потребительского рынка мэрии Тольятти,  до 31 декабря в городе разрешено работать 46 елочным базарам: 26 — в Автозаводском районе, 14 — в Центральном и 6 — в Комсомольском. Кризис никоим образом не повлиял на цены этого года. Как и в прошлом году, колючий символ праздника можно приобрести по цене от 150 до 250 рублей.
Ведущий специалист отдела развития потребительского рынка Мила Биктагирова рассказала, что торговать елками разрешено не каждому. Предприниматели отстаивали это право в конкурсе. В среднем разрешение на торговлю елками обошлось бизнесменам в 10 тысяч рублей. Однако нашелся предприниматель, который заплатил за приглянувшееся место на улице Л. Толстого 68450 тысяч рублей. Остается только надеяться, что продавать там будут не голубые ели, спиленные у Кремлевской стены.
В основном деревца приезжают в Тольятти из Ульяновской области и Пермского края. По словам заместителя Ставропольского лесхоза Алексея Косаева, их учреждение конкуренции иногородних елочек не боится. В этом году Ставропольский лесхоз заготовил всего 1150 елочек. Такое небольшое количество объясняется тем, что сосенки идут под топор выборочно. Скорее ради порядка в лесу, нежели наживы ради. «Если в пермском крае специально для Нового года выращивают и «косят» целые поля молодых деревцев, то мы, живущие в промышленном мегаполисе, такую роскошь себе позволить не можем, — поясняет Алексей Михайлович. — Ведь для того чтобы вырастить елочку для праздника, надо потратить минимум четыре года». Зато цены местных зеленых красавиц вполне приемлемы. Деревце высотой до метра — 150 рублей, до 2 метров — 200 рублей, до 3 метров — 300 рублей. Можно заказать настоящую «живую» елку высотой в 5 метров, правда, такой подарок будет стоить уже 5 тысяч рублей.
Продавец елочного рынка, представившийся просто Романом, рассказал, что елками он торгует уже лет пять. Он советует горожанам не тянуть с покупкой елки: «В этом году товара не слишком много. Хотя и покупают пока елки без большой охоты. То ли кризис сказывается, то ли закупили искусственные, — сетует продавец. — Но пару лет назад, помниться, сосенок привезли мало. И за два-три дня до Нового года даже самое захудалое деревце уходило «на ура» за 500 рублей. А вот в прошлом году товара привезли слишком много. Кучи брошенных елок валялись по городу до февраля».

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: