26 июня 2014 13:30
15563

Поборы на кладбищах: что законно, а что нет

Прокуратура Автозаводского района напоминает: места на кладбищах не продаются, а бесплатно передаются в бессрочное пользование тем, кто ухаживает за могилой. У родственников, если они ухаживают за местом погребения, нельзя отобрать могилу с останками покойного и отдать кому-то другому, об этом говорит ФЗ «О погребении и похоронном деле».

То есть на вопрос — сколько стоит место на кладбище, ответ прост — нисколько. А вот за сам ритуал и ритуальные принадлежности придется оплатить.

Ритуальные службы не потребуют, вернее не должны требовать, денег за участок под могилу, однако им нужно будет оплатить комплекс услуг: подготовку участка, копку могилы, установку надмогильных знаков (табличка с именем и датами рождения и смерти, ограда, клумба и тому подобное) и, конечно же, за сам ритуал погребения.

Как же получить место на кладбище? Если кратко, то нужно просто обратиться в муниципальную ритуальную службу. В случае если у вас требуют денежные средства за место на кладбище, помните, что это незаконно, и вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы либо в прокуратуру. 

Также в нашей стране предусмотрено такое социальное пособие, как пособие на погребение. Рассчитывается данное пособие в соответствии с минимальными ценами на похоронные услуги и атрибуты и составляет на данный момент 4764 рубля. С учётом инфляции в 2014 году погребальное пособие вырастет на 5% и составит около 5000 рублей. 

Получить это пособие можно в течение 6 месяцев со дня смерти. Деньги выдаются обратившемся родственникам или ответственным за похороны лицам единоразово и сразу же в том случае, если за ними обратились до дня похорон. Если за пособием обратились уже после похорон, то сумма высылается почтовым переводов или кладется на счет в банке.

А вот куда обращаться за пособием на погребение, зависит от того, кем был умерший. Если на день смерти он был неработающим пенсионером, то нужно обращаться в Пенсионный фонд. Если же умерший на дату смерти был трудоустроен (в том числе и работающие пенсионеры), то обращаться нужно к работодателю. Если же на момент смерти умерший не имел никакого рабочего места или же не достиг совершеннолетия, то нужно обращаться в Фонд социальной защиты.

Альтернативой пособию на погребения являются похороны на безвозмездной основе. В этом случае вместо погребального пособия обратившийся бесплатно получает следующие услуги:

— Предоставление гроба, покрывала и тапочек. Доставка домой либо в морг (один из вариантов), включая погрузо-разгрузочные работы;

— Перевозка тела из места нахождения на место захоронения или кремации;

— Само погребение либо кремация, включая копка могилы либо прощальный зал при кремации;

— Оформление всех необходимых документов.

Вот ряд советов, которые помогут вам избежать лишних трат при захоронении умерших родственников: прежде всего нельзя торопиться и под влиянием эмоций соглашаться принимать услуги от первой попавшейся организации, особенно если вы данную организацию не вызывали, а они приехали к вам на дом сами и навязывают вам свои услуги. 

В случае если госструктуры пытаются навязать вам услуги какой-либо конкретной организации, помните — это не законно. Вы имеете право на выбор такой организации, прежде всего для того чтобы можно было сравнить цены, ведь они в различных фирмах могут отличаться на 50, 100 и более процентов.

Также помните, что заключение письменного договора на организацию похорон избавит вас от многих неприятностей, в том числе позволив избежать трудностей с  получением социального пособия, возмещением стоимости похорон за счет средств Министерства обороны и другими льготами.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: