31 декабря 2004 09:58
9415

Поступила первая партия лекарств для льготников

В Самарскую область поступила первая партия лекарств для льготных категорий населения, социальную защиту которых взял на себя федеральный центр. Как сообщили в областном правительстве, главная задача администрации области, связанная с исполнением вступающего в силу с 1 января 2005 года закона о льготных выплатах, — не допустить ошибок и перебоев со снабжением льготными лекарствами.


Согласно новому законодательству, из федерального бюджета поддержку получат инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды с ограниченными способностями к труду, жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших инвалидов и участников войны, дети-инвалиды и некоторые другие категории граждан.


В свою очередь, субъекты Федерации должны оказывать социальную поддержку ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, многодетным семьям. Сегодня в федеральных списках «льготников» значатся более 260 тысяч жителей Самарской области, на приобретение медикаментов для которых из федерального бюджета выделяется около 1,2 миллиарда рублей. За счет средств областного бюджета льготные лекарства будут получать около 380 тысяч человек. На эти цели будет выделено 538 миллионов рублей.


«Субъекты Федерации решают «льготный вопрос», руководствуясь не только стоимостью услуг и потребностями граждан, но и состоянием собственных бюджетов, — сказал в интервью РИА «Новости» по телефону депутат Государственной Думы от Самарской области Виктор Казаков. — Федеральные власти, реально оценивая ситуацию, понимают, что регионам не обойтись без финансовой помощи центра на монетизацию льгот«.


По словам Казакова, эти средства должны будут выделяться из фонда финансовой поддержки регионов, где сосредоточено 190 миллиардов рублей, и фонда регионального развития в размере 64,6 миллиарда рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: