20 января 2017 12:54
1532

Православные тольяттинцы отпраздновали Крещенье

19 января православные тольяттинцы вместе с миллионами христиан по всему миру отметили Крещенье Господне. В Православной классической гимназии в этот день и накануне прошли утренние, вечерние и ночные службы, которые посетили сотни верующих, сообщает пресс-служба гимназии.

Крещение — это один из самых важных православных праздников. Его очень ждут, к нему готовятся. Этот праздник — событие евангельской истории, крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелисты свидетельствуют, что после проведения обряда в водах Иордана, небеса разверзлись, и с них снизошел дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». Именно после совершения обряда Христос отправился в пустыню, где 40 дней он провел в посте, молитвах и борьбе с соблазнами.

В переводе с греческого, под крещением понимается погружение в воду. Вода в библейских источниках наделена особой животворной силой. Как она может очистить тело, так и душа может быть очищена при проведении религиозных обрядов. «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей» — так сказал в своей проповеди Иоанн Златоуст.

В канун праздника, который называется Навечерием Богоявления, или Сочельником, и в сам праздник в домовом храме гимназии в честь Всех святых, в земле русской просиявших прошли праздничные богослужения. Надо отметить, что это единственный храм в городе, в котором в эти праздничные дни, по благословению настоятеля храма протоиерея Димитрия Лескина, проходит ночная служба, после которой, как и после Божественной литургии следующим утром, на площади перед храмом происходит Великое освящение воды.

Храм Православной классической гимназии в эти дни посетили сотни православных тольяттинцев. Многие пришли не только на праздничные богослужения, набрать святой крещенской воды, но и окунуться в купель храма и порадоваться вместе светлому празднику.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: