15 января 2018 12:59
610

Прекращено уголовное преследование экс-директора «АвтоВАЗагрегата»

Суд Комсомольского района прекратил уголовное дело в отношении экс-генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктора Козлова. Причиной прекращения дела стало истечение сроков давности.

Напомним, он обвинялся в сокрытии средств компании от налогов и невыплате зарплаты сотрудникам предприятия, которое некогда являлось крупнейшим поставщиком комплектующих для АВТОВАЗа, а сейчас находится в стадии банкротства.

Постановление о прекращении дела пока в законную силу не вступило, на его обжалование у сторон есть десять суток с момента вынесения решения, пишет «Ъ».

Дело было направлено в суд весной этого года. СУ СКР по Самарской области возбудило в отношении Виктора Козлова уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «АвтоВАЗагрегата». По версии следствия, в период с июня по декабрь 2015 года на «АвтоВАЗагрегате» не выплачивалась зарплата 1491 сотруднику, сумма задолженности превысила 129 млн руб. Как считал СКР, обвиняемый знал об имеющейся у ОАО задолженности по заработной плате перед работниками и имел реальную возможность ее погасить, однако он расходовал деньги, имеющиеся на счетах и в кассе организации, на удовлетворение требований кредиторов.

В ходе расследования в работе гендиректора были выявлены и другие нарушения, в результате в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту сокрытия денежных средств от налогов. По этому эпизоду следствие оценило ущерб в 4,1 млн руб. Как установили правоохранители, на счетах завода имелись деньги, однако директор предприятия расходовал их на другие цели: расчеты с контрагентами, оплату банковских услуг и покупку «АвтоВАЗагрегатом» валюты.

В феврале 2016 года полиция задержала Виктора Козлова в одном из московских аэропортов, до судебного решения он находился под подпиской о невыезде и своей вины не признавал.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: