24 сентября 2013 16:30
20509

Программа «Молодой семье — доступное жилье» продолжается

 

Как сообщает Анна Чижикова, руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом, на данный момент мэрией города Тольятти сформирован и отправлен в Правительство Самарской области список молодых семей-участников программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2014 год.

«За 2012 год было выдано 466 свидетельств о праве на получение социальных выплат. На данный момент 456 молодых семей уже улучшили свои жилищные условия. Семь семей имеют срок окончания свидетельств в 2014 году, а еще три уже оформляют документы на жилье», — отмечает Анна Чижикова. 

В 2013 году в список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат вошли 1174 семьи городского округа Тольятти. А в списках на 2014 год числится уже 5770 семей.

«Департаментом по управлению социальным имуществом подготовлена  муниципальная программа «Молодой семье — доступное жилье» на 2014-2015 года. Данным проектом предусматривается дальнейшее продолжение социальных выплат на приобретение жилья, в том числе и за счет вышестоящих бюджетов. Также в эту программу включены семьи, возраст которых превысил 35 лет, но они не были включены в списки молодых семей-участников областной целевой программы на 2009-2015 года, но имеют непогашенные ипотечные жилищные кредиты на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, оформленные до 1 января 2011 года», — пояснила Анна Чижикова.

Стоит отметить, что переименование программы из долгосрочной целевой в муниципальную никак не скажется на семьях-участницах.

 

«Мы прекращаем действия всех долгосрочных целевых программ, касающихся всего,  потому что поменялось бюджетное законодательство, теперь программы должны называться по-другому. Для этого мы должны их отменить и принять новые,  но никто при принятии новых программ не пострадает», — заверил мэр города Сергей Андреев.

«Принятие новой программы не повлечет за собой необходимость обновлять справки. Никаких дополнительных справок также не потребуется», — подчеркнула Анна Чижикова.

Единственное, в соответствии с действующим законодательством с 1 января 2014 года многодетные молодые семьи будут обеспечиваться средствами социальных выплат в первоочередном порядке.

Напомним, участницей программы может быть молодая семья, в том числе и неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день включения  молодой семьи – участницы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер предоставляемых молодым семьям социальных выплат составляет 30% средней стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей и 35% для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для  неполных молодых семей. 

Все условия программы и список необходимых документов опубликованы на официальном сайте мэрии.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: