18 сентября 2018 10:02
626

Прокуратура доказала, что взносы на капремонт жильцам новостройки в Тольятти начислялись незаконно

Прокуратура Автозаводского района провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства со стороны ТСН «Западная Пальмира» по вопросу законности включения в платежные документы начислений по статье «капитальный ремонт (специальный счет)».

Установлено, что с октября 2017 года начисления по данной статье начали включаться в платежки собственникам жилого дома №17А по ул. Спортивной, введённого в эксплуатацию 26.09.2014.

В региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области, утверждённую постановлением правительства региона 29.11.2013, указанный дом включен в 2017 году.

Согласно законодательству, обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт у собственников жилого дома возникает по истечении 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию и включении в региональную программу капремонта общего имущества, т.е. в 2022 году.

Прокуратурой района в защиту нарушенных прав инвалидов, пенсионеров дома №17А предъявлены 7 исковых заявлений в Автозаводский районный суд о признании действий ТСН «Западная Пальмира» незаконными.

По результатам рассмотрения двух гражданских дел требования прокуратуры района удовлетворены, на ТСН возложена обязанность произвести перерасчет платежей, сообщает прокуратура региона.

Исполнение решений суда будет взято на контроль после их вступления законную силу.

По остальным 5 исковым заявлениям назначены судебные заседания.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: