31 августа 2018 09:02
154

Прокуратура обязала администрацию Тольятти предоставить инвалиду землю для строительства дома

Прокуратурой города по обращению жительницы Тольятти — инвалида 3 группы проведена проверка исполнения администрацией города требований земельного и градостроительного законодательства.

В ходе проверки установлено, что администрацией лицу, относящемуся к льготной категории граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, на территории Тольятти был предоставлен в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, непригодный для использования по целевому назначению.

Было установлено, что в нарушение Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.01.2000 № 878, налагающих ограничения на использование земли, по территории предоставленного участка проходит подземный газопровод, тем самым нарушаются права заявителя, поскольку отсутствует возможность использовать участок по назначению.

Прокуратурой города по выявленным нарушениям в администрацию Тольятти внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены не были. В связи с этим прокуратура обратилась в суд в защиту прав и законных интересов инвалида 3 группы с иском об обязании администрации предоставить жительнице в собственность бесплатно другой пригодный участок для индивидуального жилищного строительства.

Решением Центрального районного суда от 28 августа исковые требования прокурора Тольятти удовлетворены в полном объеме, сообщает прокуратура области. Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: