28 апреля 2018 10:04
1134
1

Прокуратура проверила доначисления за тепло и нашла нарушения

Прокуратура Центрального района провела проверку исполнения требований законодательства в части обоснованности проведения корректировки оплаты за отопление в деятельности ООО «Управляющая компания №3».

В ходе нее было установлено, что корректировка собственникам квартир Центрального района произведена в сторону увеличения размера платы по 322 домам. По 260 домам она произведена УК №3 с нарушением требований п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства N 354, и без учета требований Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». По 62 домам корректировка платы за отопление произведена в рамках действующего законодательства.

Установлено, что приказ гендиректора УК №3 от 26.03.2018 «О проведении корректировки платы за отопление» издан в нарушение требований законодательства и не соответствует условиям постановления № 354.

По итогам проверки прокуратурой Центрального района 26 апреля принесен протест на указанный незаконный локальный нормативный акт. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, незаконный правовой акт отменен, сообщили в прокуратуре Самарской области.

В адрес гендиректора ООО «Управляющая компания №3» внесено представление об устранении нарушений в части необоснованного размера корректировки по отоплению, нарушения действующего законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в связи с непроведением работы по актуализации технической документации, согласно которой производится начисление оплаты за услуги жилищно-коммунального комплекса.

Кроме того, в отношении должностного лица и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов и последующее выставление корректировки жителям в квитанциях с учетом устранения нарушений, выявленных прокуратурой, находится на контроле надзорного органа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Не мешало бы проверить и УК 1 (Автостроителей 56А) по ценообразованию по дополнительной оплате за отоплению.
    Разговаривать не хотят. Читайте 354 Постановление, ответ. Мы никогда ничего не нарушаем.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: