23 сентября 2017 11:03
1449

Прокуратура разъясняет: Куда и как жаловаться на неправомерные денежные сборы в школе

— Куда и как жаловаться на неправомерные денежные сборы в школе?

Комментирует прокурор Комсомольского района г. Тольятти Ярослав Смирнов:

Государственная политика РФ в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Эти правила закреплены в ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Федерального Закона «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно.

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

— Что делать если в школе запрашивают денежные средства на ремонтные либо другие нужды?

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к директору школы

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы. В заявлении необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования

Уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования.

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату.

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: