29 ноября 2022 18:58
423

Прокуратура: В Тольятти УК нарушала права жильцов дома

В Тольятти местный житель с помощью прокуратуры добился от УК устранения нарушений при содержании дома № 57 по ул. Мурысева.

В прокуратуре тольяттинец рассказал о нарушении его жилищных прав, работоспособности лифтов и ненадлежащем ремонте межпанельных швов в доме. Представители надзорного органа и Государственной жилинспекции выехали на место и установили, что межпанельные швы дома № 57 не герметичны и продуваются внешними потоками воздуха. Это приводит к некомфортным условиям жизни в жилом помещении заявителя.

Управляющая организация ООО «ДЖКХ», под чьим управлением находится указанный дом, до момента проверки бездействовала и нарушала права граждан, сообщили в прокуратуре Самарской области.

Также было проверено состояние работоспособности пассажирского и грузового лифтов. Кнопки вызова обратной связи аварийно-диспетчерской службы находились в нерабочем состоянии, что также нарушало права жителей на безопасную эксплуатацию дома.

«Установлено, что заявитель обращался письменно в управляющую организацию со своей проблемой, однако в нарушение требований закона ответа в установленный срок на свое заявление не получил», — подчеркнули в прокуратуре региона.

За допущенные нарушения должностные лица ООО «ДЖКХ» привлечены к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами нарушением лицензионных требований), а также по ст. 7.23.3 (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

«К дисциплинарной ответственности привлечены виновные лица, непосредственно ответственные за надлежащую эксплуатацию жилищного фонда дома № 57 по ул. Мурысева, восстановлена герметичность межпанельных швов и работоспособность аварийной кнопки в лифте», – сообщили в прокуратуре региона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: