15 июня 2017 09:48
579

Прокуратура: Внесены изменения в Правила противопожарного режима

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет:

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Выжигание рисовой соломы может производиться в безветренную погоду при соблюдении при соблюдении правил, предусмотренных для выжигания сухой травянистой растительности при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Данные изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2017 № 316 в п. 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима или повлекло уничтожение чужого имущества либо причинило вред здоровью человека легкой или средней тяжести, суммы административных штрафов увеличиваются – на граждан – до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: