26 декабря 2008 12:27
10199

Прошло первое заседание Комитета по промышленности и инвестициям

По сообщению Центра занятости, за последние месяцы наблюдается рост безработицы. На сегодня ее уровень вырос до 0,52%. Число безработных составляет 2360 человек. За последние два месяца в два раза снизилось количество вакансий, предоставляемых работодателями. Если раньше их количество в три раза превышало число безработных, то сегодня, при 2360 человек безработных вакансий – менее трех тысяч. За неделю база вакансий уменьшается на 500 свободных мест.

По словам директора Центра занятости Владимира Багаева, ситуация характерна для конца года – как правило, предприятия не принимают людей на работу перед рождественскими каникулами, в этом году она усугубляется финансовым кризисом.

О массовых сокращениях предприятия пока не предупреждали, за исключением ООО «Тольяттикаучук». Там предполагаемое число сокращаемых сотрудников 1653 человека. Кроме этого, серьезной проблемой на предприятии стало снижение выпуска продукции: если средний объем выпуска в месяц составляет 24 тыс. тонн, то по плану на январь – это 3 200 тонн. Сейчас главный приоритет – это экономия постоянных затрат в условиях работы на минимальных нагрузках.

Присутствующие руководители предприятий – ООО «Тольттикаучук», ЗАО «Куйбышевазот», ЗАО «Корпорация Тольяттиазот», ОАО «Тольяттинский трансформатор», ОАО «Электросеть» и другие – в основном озвучили схожие проблемы: отсутствие ликвидности, высокий процент ставок по кредитам, изношенность оборудования, снижение фонда оплаты труда, что уже приводит к сокращению объемов производства и сбыта продукции, вынужденной остановке производства и длительным каникулам, сокращению персонала.

Департаментом городского хозяйства проводилась работа по выявлению временных и долгосрочных вакансий в сфере ЖКХ. По словам Александра Шабунина, потребность в работниках есть, однако в основном будут требоваться низкоквалифицированные специалисты.

Существующим положением дел обеспокоены власти разных уровней. Мэрия Тольятти постоянно осуществляет мониторинг ситуации и еженедельно предоставляет его в правительство Самарской области. Некоторые предприятия уже направили письма в правительство губернии с просьбой оказать им поддержку. На совещании было принято решение объединить заявки и уже при поддержке муниципалитета города вести переговоры для стабилизации ситуации. В настоящий момент, как рассказал первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, на областном уровне решается вопрос о привлечении сотрудников, уволенных с крупных предприятий, в малый и средний бизнес.

Отчасти поможет в решении проблемы запуск тольяттинского бизнес-инкубатора, который уже весной должен предоставить около 400 рабочих мест горожанам.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: