1 ноября 2005 13:46
10379

Результаты форума

Что волнует современного подростка, к чему обращен мир его интересов? На что он тратит свое свободное время? Что может рассказать о своем увлечении сверстникам? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники форума, прошедшего с 20 по 24 октября в рамках дистанционного проекта “Мир моих увлечений”, организатором которого выступил Центр медиаобразования.


Дистанционный творческий проект “Мир моих увлечений” призван способствовать активизации исследовательской деятельности школьников, росту их познавательной активности, развитию проектно-исследовательской культуры педагогов и школьников через использование дистанционных форм работы. Работая над проектами, ребята под руководством своих наставников овладевают новыми информационными технологиями, знакомятся с разнообразными увлечениями школьников, находят себе единомышленников, друзей, вместе ищут пути решения проблем, волнующих современного подростка.


Организаторы форума поставили задачу выявить интересы современной молодежи, понять, что способствует их формированию, узнать, способны ли сами подростки организовать свое свободное время.


Высказывания школьников показали, что их глубоко волнует то, чем живут их ровесники. Одни активно давали советы сверстникам, чем лучше заниматься в свободное время. “Я начинающий дизайнер и могу дать тебе парочку советов. Если ты действительно обнаружила в себе способности к рисованию, то тебе лучше записаться в художественную школу, а потом продолжить учёбу в институте на факультете дизайнера!!!” Другие охотно делились с единомышленниками восторженными отзывами о своих увлечениях. “Мне нравится туризм — это экстремально. Если вы занимаетесь туризмом, то у вас крепкое здоровье, и вы любите природу, это похвально! Я уважаю таких людей!”. “Для нас любимые занятия – это большой теннис, спортивное ориентирование, плавание, гандбол, футбол, волейбол. А танцами увлекаются все девочки нашей группы”. Оказалось, что многие школьники посещают театральные кружки. Но неудивительно, что наиболее популярное увлечение — музыка.


Очень важно было узнать не только об увлечениях подростков, но и понять, как они связывают хобби с будущей профессией. Порадовал тот факт, что почти все участвующие в форуме подростки занимаются спортом, а некоторые из них считают, что спорт – это ключ к успеху, поэтому видят себя профессиональными спортсменами. Тот, кто увлекается рисованием, хочет стать дизайнерами. Кто-то мечтает о карьере модели: “Я посещаю кружок «Школа стиля», где учат красиво ходить, элегантно одеваться, со вкусом использовать косметику. Этим я занимаюсь, т.к. в будущем хочу стать профессиональной моделью или визажистом”.


Вероятно, взрослым будет приятно узнать о том, что почти все участники форума единодушно подтвердили, что их увлечение началось с помощи родителей. Кого-то папа привел в спортивную секцию, кого-то мама записала в театральную студию. Бабушка показала внучке, как нужно вышивать, шить мягкую игрушку и сшила вместе с ней новогодний костюм. А вот что ответили ребята на вопрос, совпадают ли их увлечения с желаниями родителей, учителей: “Я играю на гитаре, любовь к этому инструменту мне привил папа, который в молодости был одним из лучших гитаристов среди своих друзей”; “Моим родителям нравится, что я хожу на тренировки, и им хочется, чтобы я достигла спортивных высот”; “Я занимаюсь в театральном кружке и с учебой успеваю, потому что мне очень помогают родители”.


Подводя итоги форума, можно сделать некоторые выводы, что современная молодежь с большим энтузиазмом рассказывает о собственных увлечениях и активно интересуется хобби своих сверстников, будь то спорт, искусство или музыка. И очень важным показателем стало подтверждение того, что многие подростки не проводят свое свободное время впустую, а всё более осознанно подходят к вопросу о предстоящем профессиональном будущем. Мир увлечений наших детей может быть очень широк, но помочь им все-таки должны взрослые. Сделать это надо для того, чтобы как можно больше детей смогли написать: “Нас волнует наша учеба в школе и безопасность нашего мира. Нас уже сейчас волнует, кем мы станем в будущем. Мы знаем, что без образования мы не найдем достойной работы. В жизни мы не сталкиваемся с наркоманами, но много слышим о них с телеэкрана, читаем в газетах. Мы видим в жизни другие интересы: спорт, туризм, отдых с друзьями, занятия в клубах. Но на первом месте для нас — учеба. Мы благодарны своим родителям и учителям за то, что они открыли нам другой мир”.


По информации Департамента образования г. Тольятти

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: