29 декабря 2015 17:10
14659

Результаты проверки молочной продукции в Самарской области удивили даже специалистов

Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области совместно с Самарской региональной общественной организацией по защите прав потребителей «Русконтроль» в одном из магазинов Самары отобрали и отправили для исследования на показатели качества и безопасности 29 проб молочной продукции.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, исследовалось молоко и молочная продукция как самарских производителей, так и производителей из соседних регионов, на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

Из 29 отобранных образцов продукции — 22 пробы не отвечают установленным требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» по составу жира, а именно жир, обнаруженный в продуктах не является молочным жиром. Следовательно, данная молочная продукция является фальсифицированной.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Самарской области Александр Фроловичев отметил:

«По протоколу испытаний видно. что заменен был молочный жир растительным жиром. Возможно, что и пальмовое масло, возможно, что и растительное масло, то есть были введены в состав растительные жиры, которых в данных продуктах вообще не должно быть. Чтобы не приобрести подобных фальсифицированных товаров, надо стараться покупать молочную продукцию у крупных производителей, которые работают по передовым технологиям и у которых уже хорошо отработано производство. Данные производители будут привлечены к административной ответственности, на юридических лиц будут выписаны штрафы, сумма одного штрафа за подобные административные правонарушения составляет не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, все выявленные недобросовестные производители, в продукции которых выявлен фальсификат, будут поставлены на усиленный лабораторный контроль. После согласования с прокуратурой, наше ведомство планирует провести все необходимые проверки».

Список молочных продуктов, которые не соответствуют необходимым требованиям:

1. Масло сливочное — изготовитель ООО «Юнион Милк» г. Пенза

2. Сметана, кефир и ряженка «Моя Маруся» – ООО «Тереньгульский маслодельный завод», Ульяновская область

3. Сметана «Елховская», Снежок «Елховский», кефир «Елховский» и молоко «Елховское» — ООО «Елховский молокозавод», Самарская область

4. Йогурты «Клубника со сливками Красава» и «Черника со сливками Красава» — ООО «Красноярское молоко», Красноярский район Самарской области

5. Сметана «Заволжский» — адрес производства — г. Ульяновск

6. Масло сливочное крестьянское – ООО «Молочная Индустрия» Кошкинский район, Самарская область

7. Ряженка, сметана «Выбор хозяйки Кошкинская», творог, кефир «Выбор хозяйки Кошкинский», Йогурт «Клубника со сливками «Выбор хозяйки» Кошкинская», молоко «Кошкинское» — ЗАО «АЛЕВ» г. Ульяновск

8. Масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое — ИП Матвеева О.Н. г. Пенза

9. Масло сливочное Крестьянское — ООО «Продресурс», г. Самара

10. Молоко «Домашкино» — ООО «Орбита», Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Дмитриевка

11. Сметана СНЕДА — ООО «Молочное Дело – ИВНЯ» — изготовитель Республика Чувашия г. Шумерля

12. Сметана — ООО «АТЛ Плюс» г. Сызрань Самарской области

 

 

 

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: