28 сентября 2016 19:42
2701

Роспотребнадзор: Период активности клещей продолжается!

В течение эпидемического сезона отмечается два подъема численности и активности клещей: относительно высокий весенне-летний и более низкий в начале осени. В связи с чем Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует населению принять все необходимые меры личной профилактики по недопущению присасывания клеща, при выходе в лес за грибами или любую территорию, где встречаются клещи. По-возможности избегать поездок в места, где существует опасность нападения клещей и не подвергать себя риску заболевания.

Выходя в лес или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить  заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Эффективность защиты многократно увеличится, если обработать одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Каждые 15-20 минут нужно проводить само — и взаимоосмотры, обращая особое внимание на волосистую часть головы, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

С начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратились 5579 человек, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период  прошлого года (5178 человек). За 2016г. в области зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у жителя Красноярского района и 8 случаев клещевым боррелиозом (2 случая у жителей г. Тольятти, 1 – г. Жигулевск, 5 случаев у жителей Челно-Вершинского района).

Около 34% пострадали от нападения клещей во время пребывания на дачных участках, и 18,1% при посещении леса. Кроме того, укусы клещей регистрировались при посещении кладбищ, а также на территории парков и скверов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: