1 апреля 2005 11:23
9893

России необходим закон об альтернативных видах топлива

Вчера, 31 марта, в Москве начала работу международная конференция ’’Альтернативные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов’’. На форуме, организованном правительством Москвы, участники планируют рассмотреть актуальные вопросы улучшения качества окружающей среды мегаполисов.


Конференцию открыло пленарное заседание с докладами ведущих ученых России и зарубежных стран об экономических аспектах и законодательных проблемах применения альтернативных источников энергии, научно-технических прогнозах развития энергетики, основанной на этих источниках, роли технического регулирования в продвижении альтернативных видов топлива. С докладами о работе АВТОВАЗа по созданию автомобилей на топливных элементах выступили специалисты научно-технического центра ОАО ’’АВТОВАЗ’’. Также АВТОВАЗ представил автомобиль на топливных элементах LADA ANTEL-2, созданный на базе универсала LADA 111. Планируется проведение автопробега экомобилей по историческому центру столицы с участием руководства страны и города.


Снижение воздействия автотранспорта на окружающую среду является общей проблемой для большинства крупных городов. В некоторых из них принимаются дополнительные экологические требования к моторным топливам, проводится работа по переводу автотранспорта на альтернативные виды топлива. В целях определения действенных подходов, способствующих сокращению негативного воздействия автотранспортного комплекса и объектов энергетического хозяйства на состояние городского атмосферного воздуха, на конференции будут обсуждаться вопросы и вырабатываться рекомендации о практическом использовании традиционных видов топлива с улучшенными экологическими характеристиками, топливных элементов, альтернативных видов топлива, демонстрироваться достижения в области альтернативной энергетики.


России необходим закон об альтернативных видах топлива. Такое мнение высказал на конференции мэр Москвы Юрий Лужков. По его мнению, закон должен стимулировать производство альтернативных видов топлива путем введения различных льгот.


Завершится конференция уже сегодня, 1 апреля.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: