2 ноября 2005 10:57
10213

Россиян Турция привлекает не только пляжами

На днях одежда из Турции стала предметом возбуждения сотрудниками Тольяттинской таможни уголовного дела по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).


В ходе реализации оперативной информации тольяттинскими таможенниками был задержан автомобиль «ЗИЛ», в кузове которого находились упакованные в тюки товары народного потребления. Документы, представленные водителем автомашины, на первый взгляд не вызывали подозрений. Согласно им товар весом более одной тонны был ввезен на территорию России из Турции и прошел таможенное оформление, что подтверждали номера таможенных деклараций, указанных в счет-фактурах. Вещи, упакованные в тюки, были пронумерованы и распределены по физическим лицам города Тольятти, принадлежность к которым указывали представленные документы.


Однако, в ходе проверки выяснилось, что товар, приобретенный физическим лицами в Турции, был оставлен покупателями там же на попечении местной фирмы для дальнейшего его декларирования и отправки в Россию. Но фирмой товар продекларирован как положено не был, а вместо этого, был ввезен на территорию РФ в обход таможенного контроля. Кроме того, как оказалось, фирмы, указанные в товаро-сопроводительных документах, никогда не были зарегистрированы, а документы, достоверно подтверждающие таможенное оформление грузов, не существуют.


По данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Товар был помещен на склад временного хранения, где после проведенной стоимостной экспертизы было установлено, что общая стоимость незадекларированного товара превышает 545 тысяч рублей. А это уже является таможенным правонарушением в особо крупном размере и влечет за собой уголовное дело, которое и было возбуждено отделением дознания Тольяттинской таможни с формулировкой “контрабанда”.


По информации пресс-службы Тольяттинской таможни

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: