29 ноября 2016 10:07
1878

Россиянам станет проще купить алкоголь без паспорта

Власти планируют расширить список документов, которые позволят совершеннолетним россиянам покупать алкоголь. С марта 2017 года в этот перечень войдет водительское удостоверение, сообщает «Коммерсант».

Проект постановления правительства, которое включает водительское удостоверение в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, подготовил Минпромторг. Из него следует, что соответствующее постановление начнет действовать с 31 марта 2017 года.

Поводом для расширения списка документов, предъявление которых дает право приобретать алкоголь, стала юридическая коллизия. Дело в том, что аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права. Получается, что продавать товары с одинаковым возрастным цензом можно по разному набору документов, отмечает собеседник «Ъ».

Сегодня помимо паспорта гражданина РФ для определения возраста покупателя спиртного продавец вправе потребовать заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Представитель крупной розничной сети говорит, что из-за невозможности продавать алкоголь по паспорту приходится отказываться примерно от 1% всех трансакций с алкоголем.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: