28 декабря 2007 09:21
10618

Россияне назвали главным событием года инфляцию

   По 1% опрошенных отмечают конфликт с Грузией, повышение зарплат бюджетникам и пенсий, а также смерть первого президента России Бориса Ельцина, аварии, катастрофы, теракты, экономический рост в стране, праздники и другие события в жизни родного региона. При этом 84% респондентов затруднились с ответом.
   Важнейшим событием в российской политике в 2007г. 44% опрошенных считают выборы в Государственную думу. Выдвижение Д.Медведева как кандидата в президенты называют 8% опрошенных. На назначении Виктора Зубкова премьер-министром и других кадровых изменениях акцентируют внимание 5% респондентов.
   3% опрошенных считают главным событием в международной политике в 2007г. проблему Косово, 4% отмечают продолжение войны в Ираке. По 2% респондентов подчеркивают значимость укрепления позиций России на международной арене, выборы в парламент Украины и назначения новых выборов президента Грузии, вхождение новых стран в Шенгенскую зону, теракты в мире, глобальное потепление климата и природные катастрофы. 1% опрошенных называет решение международного олимпийского комитета о проведении Олимпиады в Сочи важнейшим событием в международной политике.
   Основным экономическим событием 2007г.  россияне считают инфляцию и рост цен. Повышение зарплат бюджетников и пенсий отмечают 12% опрошенных. По 3-4% называют главным экономическим событием года развитие социальных программ, реализацию национальных проектов, подъем экономики, стабилизацию рубля, увеличение ВВП.
   Важнейшими событиями в культурной жизни страны 3% россиян считают открытие выставок и музеев, по 2% опрошенных отмечают российские кинопремьеры (показ фильмов «Остров», «Простые вещи») и конкурс «Евровидение». 1% респондентов называют шоу «Ледниковый период» на Первом канале самым значительным событием года.
   Среди главных событий спортивной жизни 18% россиян называют выход сборной России в финал чемпионата Европы по футболу, 16% — решение о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014г. По 2% опрошенных отмечают победу питерского «Зенита» в чемпионате России по футболу, кубок Первого канала по хоккею.
   85% затруднились припомнить самые значительные культурные события 2007г., 77% — мировые события, 63% — экономические и социальные события, 59% — спортивные, 46% — политические.
   В опросе, проведенном 22-23 декабря 2007г., приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: