27 апреля 2005 10:49
9944

Рыбачим по совести

Вчера из Самары в Ставропольскую инспекцию рыбоохраны поступил приказ по федеральному государственному управлению «Средневолжрыбвод» об установлении сроков весеннего запрета на промышленный лов рыбы в местных водохранилищах и водоемах.


Как рассказал старший госинспектор Ставрополья Юрий Румянцев, по предложению ихтиологов научно-промыслового совета Самарской области, с 5 мая по 13 июня в основной части Куйбышевского водохранилища и на реке Усе в Сусканском заливе вводится запрет на промысловый лов рыбы.


Однако разрешено любительское и спортивное рыболовство, правда, с некоторыми ограничениями. В период массового нереста подводных обитателей с 1 мая по 10 июня можно ловить с берега, весельной лодки, спиннингом, нахлыстовой удочкой, донкой без резинового амортизатора и поплавочной удочкой при непременном условии — на одного рыбака должно быть не более двух крючков. Кроме того, члены обществ охотников и рыболовов могут добыть не более пяти килограммов в день, а не члены общества — не более трех.


За применение запрещенных средств лова — косынок, пауков, сетей и прочих грабительских приспособлений — налагается административный штраф от 500 до 1500 рублей для граждан и до 5000 рублей для юридических лиц (организаций), на злостных нарушителей будут заведены уголовные дела.


Сверх того, за нанесенный природе ущерб с нарушителей взимается штраф по государственной таксе: судак, сазан, щука — 250 рублей за штуку вне зависимости от размера рыбы.


Не дай Бог, чтобы рыбаку привалило счастье в виде стерляди. За нее штраф — 420 рублей. Если поймали — быстренько отпустите ее на волю от греха подальше.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: