9 ноября 2005 15:01
12520

Рынок акций после отставки Каданникова

Прошло двенадцать дней с момента объявления отставки ВВ. Что происходит с акциями АВТОВАЗа на фоне событий в Европе, падения Евро, изменения курса доллара?


Сергей Дворкин, компания «Газинвест»:

Прошло двенадцать дней с момента объявления отставки председателя совета директоров АО АВТОВАЗ Владимира Каданникова. Что происходит с акциями АВТОВАЗа на фоне событий в Европе, падения евро, изменения курса доллара?

Прошло уже почти две недели. Акции АВТОВАЗа стоили 660 рублей, сейчас – 1000. То есть выросли более чем на 50% за полторы недели. Это 50% относительного роста, а не годовых. На фоне падения евро и повышения ставок, падения рынка по некоторым сегментам, акции АВТОВАЗа двигались можно сказать «против течения»…

Что такое относительный рост 50%?

Если бы вы до 27 октября купили акции АВТОВАЗ по цене 660 рублей, то сегодня можно продать эти акции по цене 1000 рублей. То есть получить 340 рублей с одной акции. Отношение к вложенному капиталу, его увеличение – 50%. Это за полторы недели. Если учесть, что в году 52 недели, то получается порядка 1800% годовых.

Ваши прогнозы по евро, по доллару и акциям АВТОВАЗа.

Пока не будет четкого разъяснения ситуации, а его, скорее всего в ближайшее время не будет – акции будут расти. Если посмотреть на рынок «голубых фишек», куда относятся акции АВТОВАЗ, то большинство обновили в этом году свои «исторические максимумы». Это – «Лукойл», «Норильский никель», «РАО-ЕЭС», «Газпром» и т.п. АВТОВАЗ свой «исторический максимум» в районе 1200 рублей за акцию пока не обновлял. Учитывая темпы роста, АВТОВАЗ имеет все шансы эту планку преодолеть.

Что касается падения евро, связанное с событиями во Франции, которые уже перекинулись в Бельгию и Германию, то это наслоилось еще на то, что в США подняли учетную ставку. По законам рынка растет та валюта, ставки по которой повышаются. С другой стороны, возможно, что Центральный банк Европы тоже будет поднимать ставку.

В краткосрочной перспективе евро, скорее всего, чисто технически отыграет вверх. До конца года можно предположить, что евро будет находиться в диапазоне 1,20…1,18 к доллару. Колебания будут зависеть от новостей по еврозоне и США.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: