10 января 2012 08:45
13328

Самые ожидаемые события 2012 года

 

Согласно результатам опроса ВЦИОМ 57% россиян считают, что прошедший год был хорошим для них и их семей. 65% респондентов позитивно смотрят в свое будущее и ожидают, что 2012 год сложится для них также позитивно. Для того чтобы наверняка знать, к чему готовиться, мы предлагаем список самых ожидаемых событий в городе, стране и мире.

В Тольятти главным ожидаемым событием значится окончание срока правления бывшего главного инженера АВТОВАЗа Анатолия Пушкова и соответственно выборы нового мэра. На должность градоначальника претендует 18 человек.

Весной 2012 года АВТОВАЗ начнет серийный выпуск автомобиля Lada Largus. По планам руководства компании машины появятся в продаже уже летом этого года. Базовая цена грузового фургона составит – 310 тыс. рублей, пассажирские версии обойдутся покупателям в 342 тыс. рублей.

Одной из самых крупных сделок будущего года ожидается передача контрольного пакета акций ОАО «АВТОВАЗ» альянсу Renault-Nissan. Партнеры автозавода получат на двоих 50% плюс одну акцию завода. Планируется, что все соглашения будут подписаны уже весной этого года. Однако за «Ростехнологиями» сохранится блок-пакет компании.

В этом году должен состояться запуск проекта IT-парка «Жигулевская долина» и как следствие – организация 10 тысяч рабочих мест. Свою работу в конце года уже должны начать некоторые его резиденты по трем направлениям: автомобилестроение, нефтехимия и аэрокосмическая отрасль. В конце текущего года планируется завершить строительство всех инфраструктурных объектов технопарка.    

В 2012 году в ОЭЗ Тольятти должно начаться строительство производств его первых резидентов. Уже в январе стартует организация производства компании «ТПВ-Рус». В 2012 году на развитие тольяттинской ОЭЗ будет выделено 2412 млн рублей. На эти деньги планируется построить внеплощадочные сети и сооружения. В апреле этого года будет завершено строительство газопровода, а также начата реконструкция дороги Тольятти — Ягодное.  

Самарскую область может ждать в 2012 году перестановка сил на политической арене. Регион имеет все шансы стать одним из первых, где будет опробована новая система выборов губернаторов.

В России одним из самых ожидаемых событий являются выборы президента.

На территории СНГ начнет функционировать новая интеграционная структура – Единое экономическое пространство, в которое уже вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Целью формирования ЕЭП было создание условий для эффективного развития экономик государств-участников и повышение уровня жизни населения. Внутри ЕЭП за счет унификации таможенных тарифов в будущем будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы, сообщает сайт rbk.ru.

Миру 2012 год запомнится чемпионатом Европы по футболу, который пройдет с 8 июня по 1 июля в Польше и Украине. Это станет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны, сообщает сайт rbk.ru. Участие в чемпионате примут 16 команд.

А уже 27 июля в Лондоне стартуют летние Олимпийские игры, которые продлятся до 12 августа.

2012 год запомнится тремя важными круглыми датами – 60 лет пребывания Королевы Елизаветы на Британском престоле, 200 лет со времен Бородинского сражения и 100 лет со дня гибели «Титаника».

В сфере IT-технологий начавшийся год отметится запуском новой операционной системы Microsoft Windows 8. В 2012 году Apple будет радовать всех своими новинками — iPad 3 и iPhone 5. Новый iPad ожидается в марте, iPhone – в июне или сентябре, по информации сайта rbk.ru.

Но, пожалуй, самое важное ожидаемое событие – это прогнозируемый конец света, который назначен на 21 декабря 2012 года. Этот день значится последним в мифическом календаре майя. А вот куда более прагматичные экономические эксперты уверяют, что быть готовыми в новом году нужно не к концу света, а к новой волне экономического кризиса. 

 

Источник: Понедельник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: