12 апреля 2017 11:05
1195

Счетная палата РФ положительно оценила деятельность ОЭЗ «Тольятти»

На заседании коллегии Счетной палаты России озвучены итоги проведенного анализа эффективности функционирования особых экономических зон в 2016 году. Среди 26 работающих сегодня ОЭЗ выделены только 4 площадки, чью работу ведомство считает относительно эффективной. В списке зон отмечена в том числе и ОЭЗ «Тольятти».

Как сообщается в докладе, опубликованном на официальном сайте палаты 10 апреля, общая стоимость строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ на 1 января 2017 г. оценивается в 383,2 млрд руб., еще 127,1 млрд руб. были вложены государством в развитие и содержание площадок. Объем финансирования резидентами своих проектов достиг 217,7 млрд рублей, что составляет 33,5% от заявленных инвестиций. Еще порядка 38,8 млрд рублей инвесторы особых экономических зон внесли в бюджет государства в виде уплаченных налоговых и таможенных платежей.

«На сегодняшний день относительно эффективными можно признать только деятельность ОЭЗ, созданных на территориях Республики Татарстан («Алабуга»), Липецкой, Самарской областях и в г. Санкт-Петербурге, так как объем осуществленных резидентами инвестиций по этим зонам в основном превысил объем вложенных средств федерального бюджета» — говорится в докладе ведомства.

Выделенные особые экономические зоны имеют разные сроки создания. ОЭЗ «Тольятти» образована в 2010 году, три другие площадки открыты пятью годами ранее – в 2005 году. При этом временная разница не учитывались при оценке проектов, отмечает облправительство.

Общий объем инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» на конец 2016 года достиг 16,4 млрд рублей. Из них порядка 60% вложено частными инвесторами. При этом порядка 10% бюджетных вложений в строительство инфраструктуры уже вернулось государству в качестве налогов и иных платежей, уплаченных действующими резидентами. Сейчас в ОЭЗ «Тольятти» промышленную деятельность ведут шесть заводов, еще два готовятся к запуску в этом году. 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: