26 декабря 2005 17:16
9715

Сегодня начался рабочий визит

А.В. Коновалов провел совещание с участием членов Правительства Самарской области и депутатов Самарской Губернской Думы по вопросу реализации приоритетных национальных программ по развитию здравоохранения, образования, сельского хозяйства и созданию рынка доступного жилья, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным.


С общей социально-экономической ситуацией в губернии собравшихся ознакомила первый заместитель министра экономического развития Самарской области Л.А. Иванова. В частности, она отметила, что Самарская область на протяжении последних нескольких лет входит в число наиболее экономически развитых регионов России. В регионе проживает более 10 процентов населения Приволжского федерального округа, производится более 14 процентов валового регионального продукта округа. За последние пять лет региональный продукт увеличился на одну треть при среднегодовом темпе роста в 6 процентов.


С докладом о реализации национального проекта «Здоровье» в Самарской области перед участниками совещания выступила министр здравоохранения Г.И. Гусарова. В своем выступлении она отметила, что в губернии в первую очередь уделяется большое внимание первичному звену системы здравоохранения. Так, в июне 2005 года губернатором и Правительством Самарской области принято решение о реформировании сельского здравоохранения. Был утвержден план мероприятий по обеспечению жителей сельской местности доступной медицинской помощью, подразумевающий строительство офисов врачей общей практики с типовым набором оборудования и автотранспортом, строительство домов для врачей и медицинских сестер, заработную плату врачу от 15 до 50 тысяч рублей и от 7 до 30 тысяч рублей для медицинских сестер. За полгода в 12 районах области уже построены офисы и дома, за два предстоящих года планируется ввести в эксплуатацию 152 офиса и 240 домов.


Министр образования и науки Самарской области В.Ф. Путько рассказал присутствующим, что Самарская область приступила к модернизации региональной системы образования на несколько лет раньше других регионов. Губерния является пилотным регионом в области образования. Здесь в виде эксперимента отрабатывалась система ЕГЭ, нормативного финансирования, образовательных округов и других проектов, опыт которых сегодня распространяется на всю Россию. В частности, в области создана сеть из 166 образовательных центров, оснащенных самым современным оборудованием. Сегодня в этих инновационных учреждениях обучаются 70% сельских школьников губернии. Для обеспечения доступности качественного образования в сельской местности был организован подвоз детей школьными автобусами. В настоящее время по дорогам области курсирует 384 школьных автобуса, которые до конца 2006 года будут оборудованы мобильной связью. Общий объем финансирования приоритетного национального проекта «Образование» из бюджета области составит 238 млн. рублей.


Заместитель министра экономического развития О.В. Майоров в своем выступлении о реализации национального проекта по созданию рынка доступного жилья подчеркнул, что Самарская область по вводу жилья стабильно входит в первую десятку субъектов Российской Федерации и находится на третьем месте среди регионов ПФО. За последние 5 лет объемы жилищного строительства увеличились на треть. Принципиально изменилась структура вводимого жилья по источникам финансирования. Сегодня 30% жилья строится индивидуальными застройщиками. Для решения проблемы ветхого и аварийного жилья в регионе реализуется областная целевая программа. С 2003 года за счет всех источников финансирования ликвидировано 45 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда, переселено свыше 1 тысячи семей, построено 70 тыс. кв. метров благоустроенного жилья. О. В. Майоров отметил также, что Самарская область один из немногих субъектов Российской Федерации, где действует «Закон об ипотечном жилищном кредитовании», создана система ипотечного кредитования молодых семей. В целом на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в областном бюджете 2006 года предусмотрены средства в размере 1 млрд. 600 млн. рублей. Также планируется привлечь свыше 2 млрд.200 млн. рублей внебюджетных инвестиционных ресурсов.


— Опыт, который накоплен в Самарской области, является прогрессивным и заслуживает распространения на других территориях. Впечатление очень благоприятное, но нужно еще очень многое сделать. Сделать во взаимодействии, консолидировано, — подвел итог Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалов.


По окончанию встречи с членами Правительства Самарской области и депутатами Самарской Губернской Думы А.В. Коновалов провел совещание с руководителями правоохранительных органов Самарской области и совещание по проблеме обманутых дольщиков г. Самары.


Сегодня же А.В. Коновалов примет участие в символической передаче корпуса № 4 Самарского государственного технического университета Самарской епархии, встретится с Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием и ознакомится с производством автомобиля «Лада-Калина» на АО «АвтоВАЗ».


По информации правительства Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: