27 июля 2018 13:23
481

Сегодня тольяттинцы смогут увидеть редкие астрономические явления в небе

Сегодня вечером практически всех жителей нашей страны приглашают полюбоваться сразу двумя редкими астрономическими явлениями.

После 10 часов вечера начнется самое продолжительное в 21 веке полное лунное затмение, а также произойдет Великое противостояние Марса.

Полутеневые фазы лунного затмения начнутся примерно в 21:00 по Самарскому времени. Полностью диск луны приобретет багровый цвет в 0:22 по Самарскому времени и продлится до 03:29 28 июля.

Специалисты напоминают, что Луна становится багровой в тот момент, когда спутник попадает в тень Земли, которая образуется от солнечного света. Астрономы отмечают, что нынешнее лунное затмение смогут увидеть все земляне, проживающие в регионах, на которых установится ясная безоблачная погода.

27 июня Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние (около 57 миллионов километров) и вступит в Великое противостояние с Солнцем. В этот момент красная планета становится ярче Юпитера, уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере, и на небе выделяется яркой оранжевой точкой.

При благоприятной погоде даже в самые небольшие телескопы можно будет рассмотреть структуру поверхности Марса. Следующее великое противостояние Марса произойдет 15 сентября 2035 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: