30 ноября 2010 15:49
9910

Школьников научат экспериментировать на «отлично»

Тольяттинский госуниверситет купил «чемоданчики», которые помогают создавать мини-лабораторию для проведения физических опытов. Уметь пользоваться подручным материалом должны выпускники школ, желающие сдавать единый госэкзамен по физике.

Какую помощь в этом вопросе готов оказать учащимся вуз, в интервью Службе Новстей «Август» рассказала специалист медиа-центра ТГУ Татьяна Макитрина:

— В конце ноября в ТГУ, на кафедре общей и теоретической физики, в рамках проекта «Подготовка к экспериментальному туру ЕГЭ по физике» открылась специальная лаборатория, где каждый школьник сможет усовершенствовать свои умения в проведении физических опытов. В рамках единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике с 2011 года планируется проводить дополнительные испытания по проверке экспериментальных умений. То есть, кроме теоретической части — тестов и задач, будет еще и так называемый экспериментальный тур, цель которого — проверить навыки проведения школьниками физических экспериментов. В новой лаборатории Тольяттинского госуниверситета кроме выполнения физических опытов школьники научатся решать задачи повышенной сложности, оформлять результаты лабораторных экспериментов по физике — то есть приобретут достаточное количество знаний и навыков для поступления на инженерные специальности ТГУ.  Для проведения подобных занятий университет закупил комплекты «ЕГЭ — лаборатория», так называемые «чемоданчики», включающие в себя необходимое оборудование, используемое для проведения опытов. В комплекте — четыре набора: «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электродинамика», «Оптика».

«С помощью этих «чемоданчиков» абитуриенты смогут подготовиться к успешной сдаче экзамена: научатся не только решать задачи, но и применять свои знания на практике, — комментирует нововведение Александр Солдатов, проректор по учебной работе ТГУ и руководитель проекта, — данное направление является уникальным, потому что курсы подготовки к экспериментальному туру ЕГЭ по физике проходятся впервые не только в Тольятти, но и в Самарской области».

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: