31 октября 2013 16:15
21310

Сколько на самом деле стоит эвакуация автомобиля и штраф-стоянка

В настоящее время участились случаи неправильной парковки водителями своих автомобилей, что нередко  становится причиной для применения принудительная эвакуации с помещением его на штраф-стоянку. Отметим, что согласно опросу TLT.ru с проблемой эвакуации автомобиля сталкивались 15% проголосовавших, это более 100 человек. У большинства проголосовавших (61%), автомобиль не эвакуировали.

Знание причин, по которым автомобиль может быть эвакуирован, поможет избежать таких последствий.

Автомобиль может быть эвакуирован в случае если:

— несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Ответственность в данном случае наступает по ч.4 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

— остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.  Ответственность в данном случае наступает по ч.3 статьи 12.19 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

— остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.  Ответственность в данном случае наступает по ч.3 статьи 12.19 прим.1 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

— нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле. Ответственность в данном случае наступает по ч.4 статьи  12.19 КоАП РФ и предусматривает наказание административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

На месте совершения правонарушения, инспектор ГИБДД составляет протокол задержания транспортного средства в присутствии двух понятых, у понятых отбираются объяснения, делаются фотографии транспортного средства, а также происходит опечатывание конструктивно предусмотренных мест доступа в транспортное средство (двери, форточки, люки, багажник, капот, люк бензобака).
О задержании транспортного средства в момент отсутствия водителя, инспектор ГИБДД без промедления сообщается в дежурную часть УВД данной территории.
Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств регулируется Законом Самарской области от 09.07.2012г. №74-ГД.

Перемещение транспортного средства начинается с момента начала присоединения погрузочного механизма к наземному транспортному средству для транспортировки. В случае если вы успели вернуться до такого, как ваш автомобиль был эвакуирован, то есть эвакуатор не начал движения, автомобиль должен быть возвращен владельцу, а инспектором ГИБДД составлен протокол или постановление  об административном правонарушении. Протокол составляется в случае, если водитель не согласен  с административным правонарушением, а постановление — в случае согласия.

Окончанием перемещения транспортного средства является отсоединение транспортного средства в связи с помещением его на специализированную стоянку или прекращение уполномоченным должностным лицом меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, если вы успели вернуться до начала движения эвакуатора.

Статьей 4 Закона Самарской области установлен порядок хранения и учет задержанных транспортных средств.

Так, доступ владельца к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.
Охрана помещенных на стоянку транспортных средств осуществляется сотрудниками специализированной стоянки в порядке, определяемом должностной инструкцией.
Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется исполнителем в журнале учета задержанных транспортных средств.

В соответствии со ст.5 Закона Самарской области плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном Правительством Самарской области. Порядок установления указанной платы определен Постановлением Правительства Самарской области от 11.07.2012г. №334.
Согласно данному постановлению  установлены  следующие размеры платы за перемещение задержанных транспортных средств на специализированные стоянки:

— 1700 рублей — за одно задержанное наземное транспортное средство на территории городских округов Самара и Тольятти;

— 1500 рублей — за одно задержанное наземное транспортное средство на остальной территории Самарской области;

— 900 рублей — за одно задержанное маломерное судно, включая гидроцикл.

Размеры платы за час хранения задержанных транспортных средств на специализированных стоянках первые пять полных часов составляет:

— 5 рублей для транспортных средств категории А,

— 10 рублей для ТС категории В и D до 3,5 тонн,

— 20 рублей для ТС категории D массой более 3,5 тонн, С и Е,

— 30 рублей для негабаритного транспортного средства.

С шестого часа стоимость за час хранения составляет:

— 12,5 рублей для транспортных средств категории А,

— 25 рублей для ТС категории В и D до 3,5 тонн,

— 50 рублей для ТС категории D массой более 3,5 тонн, С и Е,

— 75 рублей для негабаритного транспортного средства.

Размер оплаты за каждый полный час хранения маломерного судна составляет:

— 6 рублей для маломерного судна отечественного производства с подвесным мотором,

— 16 рублей для маломерного судна отечественного производства со стационарным мотором,

— 20 рублей для маломерного судна импортного производства,

— 15 рублей для гидроцикла

Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

Если вы подошли к месту стоянки своего автомобиля и его не обнаружили, то  нужно позвонить в дежурную часть по телефону 02 и сообщить марку и номер машины, а также место, откуда машина была эвакуирована. По телефону вам сообщают, на какую автостоянку ваш автомобиль эвакуирован.

Статьей 6 Закона Самарской области определен порядок возврата задержанного транспортного средства, согласно которому возврат производится при условии возмещения расходов по перемещению и хранению на основании разрешения в письменной форме, выдаваемого уполномоченным должностным лицом, с одновременным вручением копии акта осмотра транспортного средства. Кром того, за совершенное административное правонарушение Вам необходимо будет заплатить штраф.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: