26 июля 2016 14:56
3536

Смог в Тольятти пришел с Урала и Сибири

С прошлой недели тольяттинцы стали замечать дымку, висящую над городом. Привыкшие к различным утренним промышленным выбросам, горожане поначалу не придавали этому явлению особого значения. Однако к дымке на этой неделе примешался и запах гари, что уже не могло оставить граждан равнодушными. В соцсетях тольяттинцы спорят о том, традиционные ли это выбросы предприятий, поджоги леса, обычные погодные явления или след от пожаров в Восточной Сибири.

Как поясняют синоптики, в регионе в данный момент дует ветер с северо-востока, со стороны пожаров, которые сейчас бушуют на Урале и в Сибири, из-за этого в Самарской области образуется смог. Дымка уйдет с территории области как только сменится направление ветра, рассказала 63.ru начальник гидрометеорологического центра ФГБУ «Пpиволжское УГМС» Людмила Анурова.

Отметим, что в похожей дымке сейчас находятся Оренбургская, Нижегородская и Костромская области, Башкирия и Пермский край. Пожары в северо-восточных регионах страны связывают и со смогом, окутавшим Москву.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель лесного отдела Гринпис Россия Алексей Ярошенко сообщил, что задымление в Москве возникло благодаря сочетанию дыма, который пришел из Сибири, с местными источниками загрязнения. «Сибирский вклад очень заметен. Его даже хорошо видно по космоснимкам, этот шлейф дыма, который идёт с севера Красноярского края», — сказал специалист.

В «Гринпис России» утверждают, что по масштабам лесных пожаров ситуация приблизилась к лету 2010 года, но тогда в от пожаров страдала Европейская часть России. Сейчас крупные пожары возникли на севере Красноярского края, в Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе. По подсчетам «Гринпис», площадь лесных пожаров уже составила 2,3 млн гектаров, при этом пик пожарного сезона наступит в начале августа.

Фото: наблюдение спутников NASA Terra и Aqua

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: