1 сентября 2013 15:22
18670

Соцнормы на электроэнергию пока не будет

1 сентября в Самарской области должен был стартовать эксперимент по вводу социальных норм на энергопотребление.

Напомним, в рамках пилотных проектов такая система должна была применяться в семи регионах: Самарской, Ростовской, Владимирской, Нижегородской, Орловской областях, Забайкальском и Красноярском краях. Однако от эксперимента в Самарской области решено было отказаться. Как пояснили «Российской газете» в областном министерстве энергетике и ЖКХ, сейчас расценки, которые будут действовать на электроэнергию сверх лимита, проходят согласование в Федеральной службе по тарифам. И таким образом, соцнорма на электроэнергию с сегодняшнего дня в Самарской области не введена. А появится она, скорее всего, как и во всей России 1 июля 2014 года. 

С чем связан выход из эксперимента официально не сообщается. Но эксперты предполагают, что это попытка уйти от социальной напряженности в преддверии выборов 8 сентября. В Тольятти, где введение соцпайка получило большой резонанс, состоятся выборы городской Думы VI созыва. Напомним, что согласно проведенному опросу на TLT.ru, больше трети проголосовавших потребляют свыше 150 кВт/ч в месяц на человека.

Именно на уровне 150 кВт/ч, предполагалось установить социальную норму потребления электроэнергии в Самарской области. На семью из 3 человек, согласно расчетам должно было приходиться 220 кВт/ч.

Правительство объясняет введение соцнормы как призыв населения к экономии электроэнергии. Причем, одной электроэнергией дело, скорее всего, не ограничится. Ориентировочно в середине 2015 года в России, могут появиться нормы на воду. Сейчас концепцию этой реформы разрабатывает Министерство регионального развития России.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: