17 ноября 2009 10:19
12575

СОК дает советы Тольятти

Группа СОК обновила свои предложения по антикризисной программе в связи с ухудшающейся ситуацией на «АвтоВАЗе», рассказал представитель группы Дмитрий Румянцев. Новая версия программы опубликована на сайте компании.

Впервые программу вывода автозавода из кризиса предложил основной собственник группы Юрий Качмазов (владеет 0,01% акций «АвтоВАЗа») на собрании акционеров завода в июне. Он уверял, что можно покончить с убытками за два-три месяца. Для этого «АвтоВАЗ» должен был наращивать экспорт Chevy Niva и Lada Kalina, сократить число поставщиков комплектующих и жестче работать с дилерами.

Похожие предложения вошли и в новый вариант программы. Ее основные направления: реструктуризация производства (выделение вспомогательных и непрофильных производств), реорганизация сбытовой сети и сохранение компетенций заводского научно-технического центра. Также «АвтоВАЗ» должен доработать и запустить проект С (Lada 2116). Иначе «через три-пять лет текущие модели «АвтоВАЗа» полностью уйдут с рынка, а инженерно-технический потенциал завода будет полностью утерян», предрекает СОК. От проекта С (Lada 2116) завод отказался в сентябре, сделав ставку на платформу В0 (выкуплена у Renault в начале года за 100 млн евро), две новые модели Renault и Nissan планируется запустить в производство в 2012 г.

Об опасности потери собственных моделей предупреждает и агентство «Автостат» в публикуемом  исследовании «АвтоВАЗ» — анализ ситуации и сценарии будущего. Уже в ближайшие годы в производстве тольяттинского завода на модели Lada будет приходиться не более 70 000 машин, отмечает директор «Автостата» Сергей Целиков.

И «Автостат», и СОК предлагают провести на заводе полный аудит, расширить дилерскую сеть и снизить цены на машины (на 4-11% по предложению «Автостата»). Все это, говорится в исследовании, позволит автозаводу уже в 2010 г. занять долю рынка в 35%, вернув производство на уровень 2008 г.  СОК обещает увеличить выпуск Lada до 50 000 штук в месяц, а Niva (с учетом «GM-АвтоВАЗа») — до 120 000 штук в год. «О сроках выхода на безубыточность можно говорить только после детального аудита всего «АвтоВАЗа», — сказал Румянцев.

В условиях нынешнего рынка «АвтоВАЗ», кто бы им ни управлял, не сможет ежемесячно продавать по 50 000 машин, говорит директор московского представительства A.T. Kearney Евгений Богданов. И даже через год такие продажи автозаводу не грозят без изменения продукта и его ценового сегмента, продолжает он. В возможность таких изменений за год Богданов не верит. Возвращение российского рынка к уровню 2008 г. произойдет не раньше чем через семь лет, уверен аналитик.

Главный минус программы СОК — неизвестный источник средств на нее и на покрытие текущих убытков и долгов завода, считает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. В отчете «Автостата» говорится, что уже в 2010 г. автозавод мог бы практически отказаться от «прямых вливаний» со стороны государства. Для этого надо на время снизить налоговую нагрузку, на 15-20% загрузить конвейер госзаказами и договориться с главными кредиторами (Сбербанк и ВТБ) об изменении условий кредитных договоров с краткосрочных на долгосрочные, государству надо лишь субсидировать процентные ставки по ним.

«Многочисленные программы и отчеты по «АвтоВАЗу» представляют довольно очевидные положения и предложения. Но наша программа реформирования производства и сбыта гораздо шире и основана на более эффективных и радикальных мероприятиях», — прокомментировал предложения СОК директор по внешним связям ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Буренков.

 

Источник: Ведомости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: