22 ноября 2016 13:28
2522

Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших

Со следующего года сотрудники ГИБДД перестанут оформлять аварии без пострадавших. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Разбираться друг с другом предложено водителям и страховым компаниям по «европотоколу»: как утверждают на рынке, его либерализацию готовит Минфин, сообщает Business FM.

Сейчас по упрощенной схеме можно оформить ДТП, если ущерб не превышает 50 тысяч, оба водителя согласны, кто виноват, и нет пострадавших. В нескольких регионах работает так называемый безлимитный протокол — с суммой в 400 тысяч, но для оформления потребуется зафиксировать место аварии средствами ГЛОНАСС или GPS. У водителей не должно быть споров, кто прав, а иначе вызов ГИБДД неизбежен. От этого в МВД хотят отказаться.

— Безлимитный протокол», то есть где 400 тысяч вам могут выплатить, это только Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область, а так это 50 тысяч рублей. Таким образом, в эти деньги только относительно небольшие аварии вписываются, — отмечает президент Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. — Поэтому возникает очень много вопросов по поводу того, как все это будет происходить. Помимо приказа Колокольцева, нужны еще и поправки в закон «Об ОСАГО» для того, чтобы всю процедуру описать и чтобы автовладельцам было не страшно.

Ни в Европе, ни в США сотрудники правоохранительных органов не отказываются от выезда на место ДТП, если сами водители не договорились, кто виноват, ведь от этого зависит в итоге стоимость будущей страховки. За инспектором остается роль судьи: столкнулись несколько машин, или авария случилась по вине третьего участника, а он скрылся, или ДТП произошло по вине дорожных служб. Не ясно, как все эти нюансы водители будут оформлять на месте, особенно, когда нет опыта использования «европротокола» и доверия к страховым компаниям. Специалисты отмечают, что в стрессовой ситуации не всякий сможет оценить количество повреждений в соотношении с достаточно небольшим лимитом в 50 тысяч рублей. Реально и достаточно пристальное внимание со стороны страховых компаний к тем людям, которые приходят с документами по «европротоколу». В человеке часто видят потенциального жулика, который пытается обмануть. Если сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на спорные случаи, можно ожидать очередного всплеска судебных разбирательств по поводу невыплат по ОСАГО.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: