29 октября 2003 11:07
12541

Средний возраст россиян приближается к 40 годам

За последние 13 лет средний возраст россиян увеличился на три года и составил 37,7 лет. Об этом заявил председатель Госкомстата России Вадим Соколин во вторник на пресс-конференции в РИА «Новости», посвященной подведению итогов первого этапа переписи населения 2002 года.

Такая тенденция характерна для большинства европейских стран, но абсолютно не соответствует тенденциям стран азиатского региона, сказал Соколин.

Он также сообщил, что численность трудоспособного населения /возраст от 16 до 60 лет/ составляет 89 млн человек или чуть более 60 процентов.

В последние 13 лет наметилась тенденция к сокращению количества детей и молодежи. Сегодня в эту категории россиян входят 26,3 млн человек или 18 процентов от общего населения России, сказал Соколин.

При этом глава Госкомстата сообщил, что каждый пятый россиянин — гражданин пенсионного возраста.

Соколин также отметил, что, по сравнению с данными переписи 1989 года, количество россиян сократилось почти на 2 млн человек.

Он отметил, что такая демографическая тенденция вызывает тревогу у специалистов. По мнению представителя Госкомстата, Россия должна сохранять свою миграционную привлекательность, чтобы в будущем восполнить недостаток трудовых резервов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: