11 мая 2017 07:23
3466

Стало известно расписание скоростного речного маршрута «Самара-Тольятти»

Впервые за 19 лет между Тольятти и Самарой открыто скоростное речное сообщение.

Как сообщалось ранее, добраться до региональной столицы можно за 400 рублей, время в пути: 2,5 часа. Принять пассажиров готовы три судна серии «Восход». Возраст у теплоходов почтенный — самый старый впервые был спущен на воду еще в 1976 году. Реставрацию оплатил региональный бюджет.

Ожидается, что с мая по сентябрь услугами «Восходов» воспользуются 30 тыс. человек. Сейчас скоростные суда ходят по пятницам, субботам и воскресеньям — дважды в каждую сторону. Со 2 июня в силу вступит летнее расписание, по которому «Восходы» ежедневно будут совершать три рейса в Самару и обратно, сообщили в администрации Тольятти.

«Восходы» проводят в пути ровно 2 часа 30 минут, отклонений не случается благодаря жесткому графику шлюзования. Удобно и то, что пассажиры сразу попадают на самарскую набережную — в самый центр города.

Над каждым теплоходом потрудились специалисты Тольяттинского судоремонтного завода: снаружи свежая краска, а внутри — новая оснастка. Устаревшие двигатели заменены на южно-корейские Doosan 4V222TIL. Реставрация самого старого судна «Восход-02» обошлась бюджету в 29 млн рублей. В министерстве транспорта Самарской области подчеркнули, что спуск «Восходов» на воду не связан с приближением чемпионата мира по футболу — было бы слишком дорого восстанавливать судна ради пары сезонов. После окончания чемпионата «Восходы» продолжат курсировать между двумя крупнейшими городами области.

Пока Самара-Тольятти — это чисто транспортный маршрут. Возможно, что в будущем появятся его экскурсионные варианты.

Сейчас судна на подводных крыльях ходят по трем скоростным маршрутам: Самара-Тольятти, Самара-Сызрань и Самара-Ширяево. Возможно, что в скором времени появится сквозной маршрут Тольятти-Сызрань.

Фото: «Городские ведомости»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: