28 декабря 2009 11:53
12522

Суд рассматривает первое за 15 лет уголовное дело в отношении судьи

Самарский областной суд рассматривает дело бывшего мирового судьи участка N18 Автозаводского района Тольятти Юрия Коротовского. Он обвиняется в незаконном отчуждении земли.

По версии следствия, 17 марта 2006 года Коротовских принял к рассмотрению гражданский иск учредителя «Доля-С» Смолева о признании права собственности на земельный участок площадью чуть более 73 соток и недостроенное здание на территории Комсомольского района. Вместе с тем мировые судьи не имеют право рассматривать споры о земле, а здесь речь шла о площадке, которая даже не находилась на закрепленной за судебным участком N18 территории. Требование в суде представлял некий Поликарпов, с которым был близко знаком судья, пишет «Самарское обозрение». Он представил в суд фальшивый отзыв одного из ответчиков – мэрии Тольятти – с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. В итоге слушание по делу прошло 24 марта при участии лишь Коротовских и Поликарпова. При этом протокол дела не велся, само дело и решение по нему в канцелярию не сдавалось, а под его именем было зарегистрировано другое гражданское дело.

24 декабря в тольяттинской выездной коллегии облсуда начались прения. Об этом сегодня сообщила газета «Самарское обозрение». Председатель гособвинения попросил суд признать Коротовских виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК) и вынесении заведомо не правосудного решения (ч.1 ст. 305 УК) и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы на три с половиной года с испытательным сроком три года. Вместе с тем «потолок» статей обвинения составляет четыре года реального лишения свободы. Служебный подлог (ст. 292 УК) из гособвинения Коротовского исчез. Издание также отметило, что это первое за 15 лет уголовное дело, возбужденное в отношении судьи в регионе.

По информации печатного издания, дело судьи Коротовских получило развитие в конце 2006 года в рамках расследования уголовного дела по факту фальсификации доказательств и подделки документов при рассмотрении судом дел о признании права собственности на объекты недвижимости, в число которых попал ряд торговых центров Тольятти. В феврале 2007 года из-за развившегося вокруг вскрытых фактов скандалов в отставку досрочно ушли пять мировых и федеральных судей города, включая Коротовских. Однако фигурантом уголовного дела стал только он.

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: