30 сентября 2015 15:45
8141

ТГУ получил оборонный заказ

29 сентября в Тольяттинском государственном университете побывали представители одного из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России ОАО «Электросоединитель» (Республика Татарстан).

Цель рабочего визита сотрудников акционерного общества во главе с генеральным директором предприятия Рашитом Набиуллиным – лично ознакомиться с процессом создания в ТГУ специального оборудования для изготовления деталей электрических соединителей.

Как сообщает пресс-служба вуза, с целью производства сложного агрегата между Тольяттинским госуниверситетом и «Электросоединителем» не так давно был заключен договор на более чем 1,7 млн рублей.

– Специфика нашей работы очень узкая, и никто не делает для нас специального технологического оборудования, а приспособить универсальные машины под нужды «Электросоединителя» довольно-таки сложно. Поэтому мы и обратились в Тольяттинский государственный университет с просьбой создать оборудование, способное работать в наших условиях и для наших целей, – рассказывает Рашит Набиуллин.

Теперь лаборатория НИО-14 инновационно-технологического центра ТГУ под руководством кандидата технических наук, доцента Анатолия Решетова приступила к работе, а представители предприятия-заказчика увидели старт производства.

Также в рамках визита гости познакомились с материально-технической базой вуза, что помогло им сориентироваться и понять, в каких ещё сферах и направлениях возможна работа с ТГУ.

Рашит Набиуллин остался доволен увиденным и заявил, что их предприятие не обладает настолько мощной базой, и поэтому сотрудничество с Тольяттинским госуниверситетом обязательно будет продолжаться. «Я думаю, что мы будем сотрудничать как в области ультразвуковой обработки, так и по упрочнению поверхностей режущего инструмента», – отметил гость.

Как утверждает проректор по научно-инновационной деятельности Сергей Петерайтис, не исключено подписание новых договоров на создание в стенах Тольяттинского госуниверситета комплексов оборудования для ОАО «Электросоединитель», как, впрочем, и для других предприятий ОПК.

Напомним, ТГУ – первый в Самарской области вуз-участник системы добровольной сертификации «Военный регистр», что не только свидетельствует о высоком уровне развития системы менеджмента качества университета, но и позволяет научным подразделениям Тольяттинского госуниверситета претендовать на выполнение государственных оборонных заказов.

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: