4 марта 09:08
883

Тольятти готовится к сезону подтоплений: Власти рассказали о самых проблемных улицах

Тольятти готовится к сезону подтоплений: Власти рассказали о самых проблемных улицах
В городе прошло выездное рабочее совещание
Фото: Администрация Тольятти

Тольятти находится в режиме повышенной готовности в преддверии весеннего паводка. В городе на днях прошло выездное рабочее совещание по вопросам готовности улично-дорожной сети. Специалисты профильных ведомств администрации и подрядных организаций осмотрели места, где ежегодно в период активного таяния снега происходят подтопления.

Прошлой весной из-за резкой смены температуры произошло подтопление сразу нескольких улиц Тольятти. Сказалась и промерзшая земля — талая вода не уходила в почву, скапливаясь на поверхности. По мнению синоптиков, если температура этой весной будет держаться днем на отметке около 0, а ночью около -10 градусов, снег будет таять постепенно, а значит и поводов для беспокойства будет значительно меньше. При этом в случае резкого потепления службами городского хозяйства для откачки талой воды в местах подтопления дополнительно будут применяться дренажные насосы, сообщили в администрации города.

Недавнее выездное совещание прошло под председательством первого замглавы Тольятти Андрея Дроботова. Специалисты осмотрели проблемные участки, разработав план проведения как профилактических, так и оперативных мероприятий.

«Определив участки дорог, где весной происходят подтопления, предприняли необходимые меры. Безусловно, в городе есть улицы, где мы не можем одномоментно переложить «ливневку», тем не менее, мы точечно проработали вопросы ликвидации последствий таяния снега по каждому из объектов. Уже сейчас места, которые требуют дополнительного внимания, расчищены от снега, льда и накопившейся грязи. Продолжим эту работу там, где это еще не сделано. Пока сохраняется минусовая температура при помощи техники убираем и вывозим снег. Все профильные службы и ведомства работают в режиме повышенной готовности», — отметил Андрей Дроботов.

Власти сообщили, что ранее на объектах подтопления были предприняты следующие меры: смонтированы искусственно-дорожные неровности, которые будут отсекать участки дороги от затопления, подготовлены дополнительные отводы воды на грунт, сделаны дополнительные дренажные колодцы. Наряду с этим, большую подготовительную работу провели специалисты компании АО «ПОКХ». Работники предприятия очистили и подготовили имеющиеся в городе дождеприемники, лотки водоотводы и накопители.
Отдельная тема – ответственность собственников объектов, которые вместе со службами городского хозяйства также должны следить за состоянием улиц. Внимание участников рабочей встречи обратила на себя ул. Базовая.

«Обстановка на ул. Базовой не изменилась, поскольку это комплексная большая задача, которую надо решать кардинально. В буквальном смысле много воды после себя оставляют промышленные базы и производственные объекты. После уборки своих территорий в зимний период владельцы оставляют вдоль дорог горы снега. Впоследствии всёе это тает и стекает на кольцевую развязку и дальше в сторону улицы Баныкина. Поэтому принято решение решено провести встречу с владельцами земельных участков и помещений совместно с прокуратурой, где мы укажем, какие территории нужно будет привести в нормативное состояние», — пояснил первый заместитель главы Тольятти.

Традиционно непростая ситуация на улице Лесной. Здесь в рамках подготовки к весеннему паводку обустроены и расчищены широкие лотки, ведущие к озеру-накопителю за Тольяттинской детской клинической больницей. Предпринятые меры существенно улучшат ситуацию. По словам Андрея Александровича, в любом случае, без ливневой накопительной системы(ЛНС), строительство которой запланировано АО «ПОКХ» в 2025 году, полностью ситуацию не исправить. На кольцевой развязке, соединяющей Автозаводское шоссе и ул. Лесную, образуется большая лужа. В период активного таяния снега вода приходит сюда из частного сектора. Решить этот вопрос кардинально может только ЛНС и напорный коллектор.

В числе проблемных мест остаются улицы Офицерская, Юбилейная, Дзержинского, Ботаническая. Участники выездного совещания отметили, что во избежание подтоплений на улицах Офицерская и Дзержинского необходимо регулярно следить за состоянием «ливневки». Наряду с этим представителям компании «Тевис» дано поручение осуществить очистку участков коллекторов, которые, как правило, после зимы забиваются пескосоляной смесью. Необходимые меры будут предприняты на улицах Ботанической и Вокзальной.

Фото: Администрация Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: