27 марта 2019 13:32
367

Тольятти не смог получить деньги на рекультивацию территории «Фосфора»

Рекультивация территории завода «Фосфор» в Тольятти не вошла в соответствующую национальную программу, сообщил Сергей Анташев на заседании экологического совета в городской администрации.

В приоритете у федеральных властей оказалась проблема Чапаевска, у которого есть готовый проект.

«У нас же проблема в том, что земля под «Фосфором» принадлежит не городу, а Российской Федерации, без решения которой нет продвижения этого вопроса», — приводит Волга Ньюс слова градоначальника.

Анташев напомнил, что в свое время в Тольятти на территорию заброшенного предприятия привозили министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. После этого приезжали специалисты и оценивали проект в 3,2 млрд рублей.

«Мы пытались договориться о вывозе фосфора в Казахстан или Московскую область, но вопрос транспортировки отходов первого класса опасности проблематичен. Из 7 тысяч тонн чистого фосфора, в котором могла быть заинтересованность у покупателей, осталось порядка 70 тонн, поскольку происходило смешивание веществ», — сообщил Анташев.

Ранее были оглашены результаты замеров радиационного фона на «Фосфоре».

Глава города отметил, что по федеральной программе «Чистая Волга» Тольятти претендует на получение 2,5 млрд руб. на проект по строительству сооружений для очистки ливневых стоков в Автозаводском районе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: