20 февраля 2016 17:00
7922

Тольятти обновят к юбилею ВАЗ-2101

Президент РФ Владимир Путин поддержал план по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого вазовского автомобиля, сообщил пресс-центр мэрии Тольятти.

В перспективе – новые сквер, школы, спортцентры, реконструкция набережной Автозаводского района и многое другое.

Напомним, 19 апреля 2020 года «копейке» исполнится 50 лет. За четыре года до этого момента в Тольятти собираются реконструировать существующие и построить новые объекты. Источниками финансирования будут федеральный, областной и муниципальный бюджеты. До 1 июля 2016 года план мероприятий, предварительно одобренный на заседании рабочей группы под председательством зампреда правительства Аркадия Дворковича, окончательно утвердят в правительстве РФ.

Ожидается, что центральной стройкой станет выставочный зал под открытым небом, расположенный неподалеку от парка Победы. Заброшенная территория, примыкающая к улице Революционной, превратится в сквер с деревьями, фонтаном и детскими игровыми площадками. Стоимость инвестиционного проекта оценивают в 516 млн рублей. Мэрия Тольятти уже направила в правительство Самарской области запрос на получение этих средств. Завершить строительство планируют в 2017 году.

Одним из важных пунктов плана в мэрии назвали реконструкцию бывшего развлекательного центра «Пирамида». В 2019-ом на его месте должен появиться театрально–культурный центр «Новая сцена». Зал на 300 мест позволит не только показывать спектакли, но и станет площадкой для общегородских мероприятий. Стоимость инвестиционного проекта — 638 млн рублей. Запрос на получение средств рассматривают в министерстве культуры региона.

Во время подготовки к юбилею ВАЗ-2101 отремонтируют ДКИТ, детскую хореографическую школу имени Плисецкой, УСК «Олимп», Дворец спорта «Волгарь», стадионы «Торпедо» и «Труд».

Также предполагается открыть центр спортивной подготовки «Немов — центр». Могут появиться три новых физкультурно-спортивных комплекса, легкоатлетический манеж, школы в 18 и 20 кварталах Автозаводского района – на 1000 и 625 мест соответственно.

Кроме того обновят набережную Автозаводского района. В 2017 году ее зарегистрируют в муниципальную собственность, что позволит городским властям начать реконструкцию. По плану она должна завершиться в 2020 году. Проект оценен в 1142 млн рублей.

Для работников АвтоВАЗа создадут новые парковки вдоль южных проходных. Кольцевая развязка на пересечении Южного шоссе и улице Борковской обзаведется дополнительными правоповоротными полосами движения, улица Механизаторов – автомобильной дорогой от улицы Громовой до улицы Лизы Чайкиной, а улицу Офицерскую продлят до Южного шоссе.

Источник: Вести региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: