2 сентября 2019 11:49
2185

Тольяттинцам названивают «москвичи» и похищают деньги с карт

Сотрудники полиции предупреждают тольяттинцев о резком росте случаев телефонного мошенничества.

«На территории города участились случаи, когда неустановленные лица, представившись сотрудниками службы безопасности банка, используя сотовую связь и интернет ресурсы, путем обмана, вводят в заблуждение граждан и похищают деньги с банковских карт», — сообщили в полиции Тольятти.

В большинстве случаев мошенники действуют по одной и той же схеме. Так в конце августа 2019 года в дежурную часть У МВД России по г.Тольятти обратилась жительница Автозаводского района. 35-летняя сотрудница одной из финансовых организаций города стала жертвой мошенников.

Порядка 600 фактов подобных мошенничеств зафиксировано в 2019 году на территории города.

«Потерпевшим поступают звонки с телефонов с московскими номерами (+7495…. или +7499…). Мошенники, используя, в том числе и полученные незаконным путем персональные данные абонента, войдя тем самым в доверие потерпевших, получают трехзначные коды банковских карт и смс сообщения приходящие на абонентский номер, привязанный к онлайн банку и карте. Впоследствии со счета карты снимаются деньги», — рассказали в полиции.

Гражданам напоминают — не сообщайте по телефону коды своих карт, содержания смс сообщений, даже если они пришли с номера «900». Сообщите звонившему, что самостоятельно обратитесь в банк и прервите разговор. Обо всех сомнительных звонках подобных «операторов» и представителей безопасности банка сообщайте по номеру указанному на Вашей карте и в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений. Стоит отметить, что статья 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до десяти лет.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: