26 июля 2019 18:09
402

Тольяттинцам объяснили, как происходит корректировка платы за отопление в 2019 году

25 июля в Тольятти Государственная жилищная инспекция Самарской области провела семинар на тему корректировки платы за отопление в 2019 году.

В частности, рассматривался вопрос, почему плата за отопление производится каждый месяц даже тогда, когда отопление физически отключено.

«В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляться одним из двух способов — либо в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года, — объяснила руководитель управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ Галина Макарова. — При первом способе потребители оплачивают отопление только в зимний период, при втором — зимние платежи равными частями оплачиваются потребителями каждый месяц в течение года. На территории Самарской области действует способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года, однако собственникам дано право при наличии коллективного прибора учета принять решение на общем собрании об оплате только в отопительный период по показаниям ОДПУ».

Особый акцент был сделан на актуальных вопросах, которые возникают при корректировках платы за ЖКХ: как производится начисление платы за отопление, что означает фраза «годовая корректировка платы за отопление». Были даны подробные разъяснения принципов расчета корректировок.

Например, были даны комментарии на тему того, как рассчитывается размер корректировки за 2018 г. в конкретной квартире в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ (общедомовым прибором учета тепловой энергии). Размер такой корректировки рассчитывается как разница платы за коммунальную услугу по отоплению, потребленную за прошедший год в отдельном жилом или нежилом помещении, определенную, исходя из показаний ОДПУ тепловой энергии за 2018 год, и платы за коммунальную услугу по отоплению, которая была начислена за тот же 2018 год в том же помещении, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий (2017) год.

Ответы на часто задаваемые вопросы по корректировке платы за отопление опубликованы на сайте ГЖИ СО.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: