2 декабря 2011 08:23
18473

Тольяттинцам за рождение третьего ребенка будут выплачивать 100 тысяч рублей

С 1 декабря вступила в силу новая мера социальной поддержки для жителей Тольятти и всей Самарского области – это региональный семейный капитал, сумма которого составит 100 тысяч рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии Тольятти рассказала руководитель департамента социальной поддержки Елена Финагеева.

После внесения изменений в закон Самарской области о государственной поддержке граждан, имеющих детей, меры социальной поддержки были дополнены еще одним пунктом — это единовременная денежная выплата «региональный семейный капитал» при рождении или усыновлении третьего или последующих детей.

По закону право на него будут иметь несколько категорий граждан. Прежде всего, это женщины, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка после 30 ноября 2011 года. Также капитал могут получить мужчины, если они являются единственными усыновителями третьего и последующих детей при условии, что решение суда вступило в законную силу после 30 ноября. Еще одна категория граждан, имеющих право на эту выплату – это мужчины, которые являются отцами-усыновителями третьего ребенка, при условии что мать не получала этот семейный капитал.

Интересно отметить, что в отличие от федерального материнского капитала, региональный можно будет потратить на семь направлений. Погашение кредита на приобретение жилого помещения или компенсация своих собственных расходов на эти цели, ремонт жилого помещения и приобретение транспортного средства. Кроме того, выплату можно потратить на обучение и содержание ребенка или предыдущих детей в детских садах, получение детьми или даже самим заявителем платного профессионального образования, а также получение детьми или заявителем платных медицинских услуг. В этом случае выплата будет производиться не ранее достижения ребенка возраста одного года. Седьмое направление, на которое можно будет потратить региональный семейный капитал, – это приобретение предметов необходимых для ухода и развития детей первого года жизни. Его можно будет получить до достижения ребенком годовалого возраста.

Елена Валентиновна подчеркнула, что региональный семейный капитал будет выплачиваться только один раз и только за одного ребенка (третьего или последующих детей). Причем выплату можно будет потратить одновременно по нескольким направлениям.

Новая мера социальной поддержки имеет компенсационный характер. При этом региональный семейный капитал возмещает только те расходы, которые возникли не более чем за 3 года с момента обращения и не ранее 1 декабря. Это значит, что родители сначала должны понести расходы, а затем предоставить документы об этом в департамент, чтобы получить выплату.

При этом список необходимых документов достаточно прост: заявление, удостоверение личности, свидетельство о рождении детей, документ подтверждающий факт совместного проживания, решение суда (если ребенок усыновлен), подтверждение расходов и владения (договор купли-продажи жилого помещения, документ подтверждающий право собственности, паспорт транспортного средства, документ, подтверждающий объем внесенных денег, чеки). Заявителю не потребуется проходить много инстанций, так как все эти необходимые документы имеются у человека у человека на руках.

Назначение выплаты будет производиться органом социальной поддержки населения. Деньги будут перечисляться непосредственно на счет заявителя.

«Ожидается, что в год за выплату регионального семейного капитала обратятся от 500 до 1000 заявителей, — уточнила Елена Финагеева. — Конечно, мы надеемся, что это повлияет на увеличение рождаемости в нашем городе и области в целом. Подобные меры социальной поддержки оказывают положительное влияние на демографическую ситуацию в стране».

Кроме того, появятся некоторые семьи, которые не воспользовались ранее федеральным материнским капиталом, и сейчас решаться на рождение третьего ребенка. Они будут иметь право получить обе выплаты. На сегодняшний день федеральный материнский капитал составляет 365 тысяч 698 рублей, а в следующем году он будет проиндексирован и будет составлять 387 тысяч 640 рублей. Получается, что в сумме с региональным, родители трех или более детей смогут получить почти полмиллиона рублей.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: